Консультация хирурга /

Ожог руки ребёнка — вопрос №273413

Добрый день. Ожог 1-2 степени, предплечье и локоть, ребёнок 3 года, кипятком. Прописали в травме прикладывания льда поверх повязки через каждые 30 минут на 10 минут в течение 24 часов. Нужно ли? Не навредит? Беспокоимся.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не навредит, лёд можно прикладывать, это облегчит болевой синдром и отёчность в области ожога.
На этапе заживления можно будет также использовать Олазоль 2 раза в сутки.
Педиатр
Добрый день. Лед можно прикладывать. При ожога хорошо помогает Аргосульфан.

Педиатр
Здравствуйте! Можно, без фанатизма. Наносите Бепантен, можно олазоль
Педиатр
Можно ещё бальзам винилин
Офтальмолог
Здравствуйте. Лёд прикладывать нужно, он снимет отёк. Конечно 24 часа это сложно выдержать, но делайте это часто как сможете. На перевозку вас пригласили?
Клиент
Ирина, да, перевязка как раз через 24 часа
Детский хирург, Врач УЗД
Первый раз слышу, чтобы такое советовали. Мы так не лечим, достаточно перевязок.
Педиатр
Здравствуйте спрей алазоль нужно под бинт
Хирург
Здравствуйте, Кира !
Нет ли возможности прикрепить фото , чтобы поточнее узнать о степени и площади ожога ?
Клиент
Яков, добрый день. У нас завтра перевязка, мы сделаем фото и приложим. Спасибо
Хирург
Волдыри (пузырьки с жидкостью) были или только краснота кожи?
Клиент
Яков, покраснение и сошел поверхностный эпидермис. Это в начале. Потом не видели под Пантенолом, а на перевязку нас не пустили.
Хирург
Здравствуйте, такой способ действительно есть. Ваш доктор очень добрый и внимательный, можете сказать ему спасибо . Только вопрос насчет частоты и длительности приложения. 1-2 раза в первый день можно так сделать, больше не нужно . Но в основном достаточно той перевязки которую вам сделали и обезболивающей таблетки или сиропа для купирования боли и хорошего питьевого режима (30 мл на килограмм массы малыша). Не забудьте приобрести мазь с серебром. Думаю вам доктор это расскажет. Все должно зажить хорошо, после заживления мазь мазать ,ещё 10-14 дней и избегать прямых солнечных лучей этим летом на область ожога. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо за такой развернутый ответ. Будем надеяться, что все заживет хорошо. Мазь с серебром поищем обязательно. Спасибо.
Хирург
Все именно так и будет. Удачи !
Принятый ответ
Хирург
В областях, где только краснота кожи , это ожог первой степени, а там где сошел эпидермис, - второй !
Холодовые аппликации Вам порекомендовали правильно! Дело в том, что во время ожога кожа перегревается и повышенная температура в коже может в течение нескольких часов может способствовать углублению ожога : если был ожог первой степени (только краснота), то может углубиться до второй (могут появиться волдыри ) ! Т. е. это не столько лечение, сколько профилактика углубления ожога ! Аппликации играют свою роль в течение нескольких первых часов , - до 6 часов ! Далее они не навредят , но и пользы от них не будет !
Завтра посмотрим фото, но по предварительной Вашей информации можно говорить ,что речь идёт о относительно небольшой площади ожога первой и второй степени и такие ожоги заживают быстро : первая степень, - 5 -6 дней ; вторая степень, - около 2 - х недель !
Я , полагаю, что ребёнок против столбняка своевременно получил плановые прививки и повода для беспокойств в этом плане нет ?!
Клиент
Яков, спасибо. От столбняка не прививали, у нас был медотвод, т.к. первые прививки прошли с осложнениями по неврологии. До 3ех лет, сказали не делать. А сейчас говорят есть какие то сыворотки с антителами, может посоветуете какой-нибудь выход из сложившейся ситуации для профилактики?
Хирург
Да конечно же !
Прививки, что выполняются в плановом порядке вызывают выработку собственных антител в организме ! Раз Вы не получили прививок , то ясно ,что у Вас антител нет и даже если сейчас Вам сделают прививку (АКДС, АДС - М ) организм просто не успеет выработать антитела ! Потому Вам необходимо введение уже готовых антител !
Они имеются 2 - х видов :
- ПСС (Противостлбнячная сыворотка , изготовленная из сыворотки крови иммунизированных лошадей );
- ПСЧИ (Противостолбнячный Человеческий Иммуноглобулин, изготовленная из крови человека) !
Если у Вас окажется выбор , сделать ПСС или ПСЧИ , то однозначно выберите ПСЧИ , т.к. переносится легко , аллергических реакций практически не бывает !
Ну а если выбора не будет и в наличии окажется ПСС , то что делать , придётся соглашаться на это , чтобы его сделали под прикрытием десенсибилизирующих препаратов !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо огромное! Завтра поедем узнавать. Спасибо еще раз!
Клиент
Яков, добрый день. Нам сделали прививку, все хорошо в этом плане. Фото ожога делать не дают, положили в стационар, 1-2 степень перешла в 2-3, 4,5 %. Благо говорят на локте меньше ожог чем на предплечье. Девочке замотали руку и поливают бетадином, рану сегодня чистили. Подскажите, мы с женой очень переживаем, чтобы не было рубцов. Лечащий врач планирует 3 недели минимум бинтовать руку ребенку. У моей жены был такой ожог на спине, после бинтов остались рубцы, а на ноге держали рану месяц открытой, мазали обильно спасателем и всё хорошо. Зависит ли рубцевание от бинтования пораженного места? Спасибо Вам заранее.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вам есть возможность приложить фото места ожога?
ЛОР
Здравствуйте. Всё правильно. Соблюдайте назначение вашего лечащего врача.