Консультация дерматолога /

Появились сегодня пятна — вопрос №1627997

Здравствуйте! Сегодня утром, как проснулась был зуд на коленках и на локте, посмотрела, там как будто укусы комара прям рядышком 2-3 пятна и на коленках и локте. К концу дня всё увеличилось. Стало больше размером, как будто ожог. И на указательном пальце появилось тоже пятно. Выпила зодак 20кап час назад, пока действия нет. Чешется. Возраст 28лет. Что это может быть и что делать?(

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит в стадии ремиссии

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте! У вас проявление крапивницы. Это аллергические заболевание, может быть вызвано пищевыми аллергенами, ранее перенесены и вирусными заболеваниями, лекарственными препаратами, глистами инвазиями.
Необходима диета. Исключить сладкое, мед, орехи, цитрусовые, морепродукты курицу,яйца, алкоголь.
Супрастин по 1т 3р в день 7 дней.
Энтеросгель по 1 пакетику 3р в день 5 дней.
Купаться детским мылом.
На высыпания Акридерм 2р в день 7 дней.
При отсутствии эффекта- в стационар для получения антигистаминных и кортикостероидных препаратов внутривенно.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Это проявления крапивницы.
Аллерген может поступить как внутрь, так и снаружи.
Необходимо проанализировать приём лекарств, изменения в питание, перенесённые вирусные заболевания, одежда, порошок.
Рекомендую по лечению
Внутрь продолжить Зодак 20 кап 1 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Если очаги будет распространяться, то вызвать скорую помощь и сделать укол преднизолона или Дексаметазона.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Проверить общий анализ крови, IgE, биохимический анализ крови.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Рекомендую начать приём супрастина два раза в день. Рассмотрите ваше меню- исключить облигатные аллергены. Сменить моющее средство для душа на нейтральное. Не используйте мочалку и горячую воду( только тёплая). Выполните клинический анализ крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте
На фото крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-энтеросгель 1 ст л 3 р в день 5 дней
-крем акридерм 2 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, добрый день
По фото это острая крапивница
Рекомендую:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием

Если будут отекать губы - звоните в скорую