Что вас беспокоит?
Боль кишечника или угроза? Первый триместр
Добрый день! Беременность 10 недель, беременность 3 (две предыдущие не развивающиеся на ранних сроках) Беспокоят запоры и боли в кишечнике. Боль непонятная, когда спазмами, когда тянет, боль ниже пупка. Из-за постоянных болей не понятно что болит по итогу, матка или кишечник. Анализы все хорошие (сдавала 4 дня назад) и кровь и моча. Пару дней назад было разовое выделение бежево-грязно розового цвета и сегодня такое же, так же одноразово. Пью дюфастон 1 т 2р/д, витамин д3, фолат 400, канефрон 1т 3 р/д, дюфалак по колпачку в день и норма флорин д столовую ложку в день. Живот к вечеру раздувает, чувствую себя как шарик.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если это боли, связанные с маткой - препараты прогестерона вы уже получаете. Скорее всего боль все жзе связана со вздутием и запорами. Корректировали ли вы диету? клетчатка, слабящие продукты, не менее 2л воды в сутки?
В связи со вздутием рекомендуется прием Эспумизана - при беременности безопасен, можно применять длительно
Наталия Романовна, клетчатку честно пью через раз из-за тошноты (фитомуцил), продукты никакие не помогают, ни свекла, ни киви, ни сухофрукты, одним словом ничего. Диету как таковую не соблюдаю, т.к особо ничего и не ем из-за тошноты, что-то простое (крупы, белок беру в основном из варенных яиц). Воду стараюсь пить много и часто. Весь первый триместр мучаюсь с кишечником.
А выделения-это следствия чего? Стоит бить тревогу?
пока основу вашего рациона составляют крупы - запоры останутся с вами. Добавьте побольше овощей и фруктов в рацион, они же - источник клетчатки, необходимой для работы кишечника
По поводу выделений - сделайте УЗИ, чтобы исключить гематому
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего это из-за кишечника , так же от Дюфалака часто бывают сильные вздутия.
В таком случае возможен прием Эспумизана , а для нормализации стула Форлакс по 1 пакетику в сутки , он не вызывает такого газообразования.
По поводу выделений , обычно назначается узи , так же при усилении выделений рекомендуется повысить дозу Дюфастона до 3 таб в сутки .
Принятый ответ
Здравствуйте, запоры обусловлены действием прогестерона, он щамедояет перистальтику кишечника.
Вы верно принимаете дюфалак, но стоит увеличить его дозировку: по одной столовой ложке три раза в день ( это лактулоза, она действует мягко, и не вызывает привыкания).
Контроль узи давно был? Выделения какого цвета?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли скорее всего связаны с кишечником
Нужно нормализовать его работу
Достаточное количество воды принимать,клетчатку употреблять и если не помогает добавлять лактулозу
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего эти боли связаны с кишечником
В данной ситуации рекомендовано кушать больше клетчатки и пить достаточно количество жидкости
Похожие вопросы по теме
- 28 Марта 20173 ответа
- 7 Октября 20175 ответов