Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2734575

Добрый вечер
Подскажите, пожалуйста, можно ли чередовать укропную воду и лактазу беби?
Начали пить лактазу беби по назначению педиатра из за лактазной недостаточности, сдавали анализ кала на углеводы, результат- 1
Выпили 3 таблетки и ребенок стал тужится, как будто хочет сходить в туалет или газики, но ей нечем, такая же ситуация была с лактазаром, отменили его и вернулись чисто на укропную воду стало легче, но стул жидкий со слизью
Сейчас стул стал с чуть зеленоватым оттенком
Может ли быть такое что препараты лактазы не подходят ?
Обязательно ли принимать лактазу при ЛН или можно обойтись укропной водой, если кроме животика ребенка ничего не беспокоит?
Питание полностью ГВ
Я на без молочном питании

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если заменять фермент Укропным чаем или Укропной водой, то нет, это разное действие. Если дополнительно давать, то да, можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а сколько раз в день начинают давать лактазу и сколько раз в день можно давать укропную воду?
Их стоит чередовать ? В одно кормление не даю так как они оба до принимаются, верно?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, их можно чередовать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ЛН это диагноз ставится на основании клинических проявлений: если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. Лабораторные данные это вспомогательный инструмент. Если углеводы повышены, то это тоже за лактазную недостаточность.
В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, убираем из дневных кормлений затем ночные.
Клиент
Михаил Николаевич, Именно из-за изменений стула и назначили анализ
Стул стал жидким, но не весь и впитываться в подгузник, был и пенистый, но сейчас вроде больше жидкий со слизью, но так же имеется и более густая часть

До приема лактазы пили просто укропную воду, чтобы хотя бы снять газообразование это помогало
Возможно ли, что прием фермента крепит ее стул или за 3 капсулы этого не произошло бы? Просто смотреть как ребенок тужится и не ходит после этого в туалет не очень хочется(
Получается я могу давать ей лактазу и чередовать с укропной водой ее?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно чередовать Лактазар и Укропную воду.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а как быть, если фермент крепит стул ребенка и он сильно тужится, но при этом не ходит в туалет и газы не отходят
Отменить прием тогда ?
Какие то могут быть последствия, если не принимать фермент при лн?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно при закреплении стула попробовать прием пробиотика Биогая или Максилак бэби.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да нарушения пищеварения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Педиатр
Здравствуйте. При постановке диагноза ЛН больше ориентируемся на симптомы ребенка, чаще всего это беспокойство, частый жидкий пенистый стул с повышенным газообразованием и кислым запахом, иногда со слизью. Если таких симптомов нет, фермент не показан. При наличии симптомов рекомендуется в каждое кормление давать Лактаза бэби или Колиф. Укропная вода не заменяет его.
В раннем возрасте также характерна младенческая дисхезия. ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Возможно, она тоже есть.
Маме нужна безмолочная диета только при аллергии на белок коровьего молока, если ее нет, наоборот, мама рекомендуется сбалансированное и разнообразное питание.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, Именно из-за изменений стула и назначили анализ

Возможно ли, что прием фермента крепит ее стул или за 3 капсулы этого не произошло бы? Потому что стула никакого не было после ее тужений сейчас
Педиатр
Я правильно понимаю, что в 3 разные кормления давали по 1 капсуле?
Лактаза может действительно крепить стул, но при применении по покзаниям и в соответствующе дозировке, такого не бывает.
Если имеете в виду можете ли давать и лактазу и укропную воду, да можете, они по разному действуют.
Клиент
Я давала в 3 разные кормления по одной капсуле в сцеженное молоко
В рекомендации педиатр указала 4 раза в день, 4 планировалась ночью как раз, но ребенка очень тужит после приемов поэтому не знаю как быть даже, стоит ли давать
Педиатр
Если натуживания ребенка связываете действительно с Лактазой, можно попробовать без нее, посмотреть реакцию, стул, не будет ли тужиться. И уже по состоянию решить возобновлять прием или нет. При необходимости можно заменить на Колиф или Изикол бейби.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю: зеленоватый оттенок это укроп даёт цвет, кроме того, зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах.
Педиатр
Здравствуйте.
В последнее время мамы стали жаловаться на лактазар, а лактаза беби полный его аналог. Что ребенок начинает тужиться, капризничать сильнее. Если активных жалоб нет, то можно и без препаратов, оставить только укропную воду
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков.
Если нет эффекта, можно заменить на колиф