Церебральная ишемия 1 степени у новорожденного

Добрый день! Ребенку поставили церебральную ишемию первой степени. Нам 1 месяц и неделя. Назначили пантогам по 0,6 мл 2 раза в день в течении месяца. Прикреплю анализы. Читала что пантогам с недоказанной эффективностью. Стоит ли его принимать в нашем случае?

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый вечер . Препарат не нужен . Делайте гимнастку , выкладывайте на животик . Развивающий коврик с двух месяцев . УЗИ контроль через два месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ ничего критичного не выявлено. Сделать контроль через 1,5 - 2 мес. Необходимости в лечении в настоящее время не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйуте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контроль раз в 2-3 месяца, все верно, Пантогам можно не принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ сердца-открытое овальное окно(вариант нормы до 1 года).
По результатам НСГ-признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Пантогам используется у деток, перенесших гипоксию.
Единственное, он может вызывать повышенную возбудимость.
Лучше переносится пантокальцин (дозы будут как и у пантогама).

Ирина Анатольевна, спасибо! А что скажите про глиатилин?

Глиатилин хороший препарат. Но там есть возрастные ограничения.

Ирина Анатольевна, другой врач назначила нам данный препарат…

Я его назначаю редко и в тех случаях,когда выбора нет. Чаще при задержках развития.

Ирина Анатольевна, то есть даже пантогам лучше, чем глиатилин?

Пантогам(пантокальцин) разрешены с рождения.