Консультация педиатра /

Ребёнок срыгивает — вопрос №2734973

Ребенку почти 2 месяца. С рождения на смешанном вскармливании, смесь симилак Голд, ни разу не меняли. В последнее время особенно ночью срыгивает все что съела. Это касается и грудного молока. Сразу после кормления беру вертикально и выходит сначала воздух, потом молоко или смесь, без фонтана. На сколько это нормально? Стоит ли менять смесь? И докармливать после срыгивания такой же порцией?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, объем срыгиваний превышает порцию в 2 столовые ложки ?
Ребёнок спит горизонтально или немного головной конец матрасика под углом ?
Какие прибавки веса, объем докорма смесью за кормление и за сутки?
Через какой промежуток времени ребёнок кушает смесь ?
Педиатр
Здравствуйте.
Срыгивания должны быть не более 2х столовых ложек.
Причинами срыгивания в вашем случае могут быть:
1. Перекармливание (порция кормления не соответствует объёму желудка)
2.Нарушение работы ЖКТ(делали УЗИ органов брюшной полости в 1 мес?)
Кроме срыгивания есть ещё жалобы (высыпания, изменения стула, колики)?

Рекомендую:
-укладывать спать с приподнятым головным концом
-кормить чаще, но меньшими порциями
-перед кормлением выкладывать на живот
-можно добавить смесь антирефлюкс (против срыгивания).
Клиент
Здравствуйте, узи делали, метеоризм
Газы беспокоят, но пукает много, даем эспумизан и укропную воду.
Я делаю порцию 90 мл
Редко съедает полностью и просит есть каждые 3 часа, может и дольше
А если добавлять смесь как вводить и принимать? Как понять необходимость в ней? Вес хорошо набирает
Педиатр
Здравствуйте!
Срыгивания после каждого кормления? Как часто кормите ребенка и какой обьем съедает за раз в каждое кормление? Какой вес сейчас и при рождении?
Иногда срыгивания связаны с тем, как ребенок принимает пищу. Если он слишком торопится или глотает много воздуха, это может привести к срыгиванию.
У некоторых детей могут возникнуть трудности с перевариванием определенных компонентов смеси, что может вызывать срыгивание и изменение стула.
Иногда срыгивание связано с рефлюксом - состояние, при котором содержимое желудка возвращается в пищевод. Это может происходить у многих младенцев и обычно с возрастом проходит.
Иногда срыгивание может быть связано с непереносимостью белков, содержащихся в смеси.
Убедитесь, что кормление происходит в спокойной обстановке, не спешите.
После кормления держите ребенка вертикально в течение 20-30 минут.
Если вес набираете хорошо и объём смеси получает ребенок по весу, то можно будет добавить антирефлюксную смесь
Клиент
Добрый день, срыгивания не после каждого. Раз в день или через день, просто сильные вся порция и в основном ночью.
Порцию смеси делаю 90 мл, если не даю грудь, обычно съедает меньше.
Кормим по требованию, обычно каждые три часа требует может чуть чаще, может пореже
При рождении 3460, в месяц 4400 вес
Да, сильно торопится. Воздуха много набирает, хотя захват что груди что бутылочки хороший.
Педиатр
Вес вы набираете хорошо. Объем срыгиваний не превышает порцию в 2 столовые ложки ?
Клиент
Превышает
По ощущениям срыгивает все что съела
Как только вертикально возьму
Это не каждый раз происходит но все чаще и чаще
Я уже прерываю кормление чтобы выпустить воздух, но даже после 40 мл срыгивает
Но больше не просит
Педиатр
Срыгивания могут увеличиваться на фоне повышенного заглатывания воздуха.
Так как набор веса у вас хороший, предполагаем физиологические срыгивания.

Обычно в таком случае рекомендуется постуральная терапия (терапия положением), заключается в
кормлении ребенка под углом 45-60 градусов, что препятствует срыгиванию и аэрофагии.
Удерживать ребенка в вертикальном положении после кормления не менее 20-30 минут (с приподнятой головой).
Придание ребенку вынужденного положения во время сна - приподнятый головной конец кроватки ( можно подложить пеленку.)
Выкладывать на живот ребенка перед кормлением.
Если эффекта не будет, то можно будет добавить антирефлюксную смесь.

Если срыгивания более 2 столовых ложек будут все чаще, рекомендуется сделать узи желудка
Педиатр
Здравствуйте! Для уточнения необходимо задавать Вам несколько вопросов:
Как малыш набирает вес?

Каким объемом кормите?

Бывают срыгивания во сне, когда малыш спит?
Клиент
Добрый день. За первый месяц набрала 1 кг, если не даю грудь, смесь делаю 90 мл, съедает обычно меньше.
Во сне не срыгивает.
Педиатр
В этом случае можно предполагать физиологические срыгивания, больше они могут быть по объему из-за избыточного заглатывания воздуха, важно следить за правильным прикладыванием,

Выкладываете на животик перед каждым кормлением.

Если срыгивания будут нарастать в объеме и учащаться, рекомендуемся выполнить узи желудка.

Но ориентируемся на то, что если малыш не вялый, регулярно мочится, набирает вес, вероятнее, все в порядке