Острый живот

Здравствуйте. Два дня назад не съела свежий йогурт и через час после приема у меня заболел живот, были спазмы в кишках, в туалет не могла сходить, будто накопились газы и не выходили, отсюда болел живот, тогда спаслась необутином и папаверином, после приема через часа 2-3 все прошло, как стали газы отходить. На следующий день все было хорошо, а на кануне я вечером с чаем решила съесть пару кусков пахвалы, десерт житный, ночью проснулась с ужасной тошнотой, изжогой, в итоге пришлось опорожниться, стул нормальный. С утра снова побаливает живот, точной локации нет, спазмы по животу , плюс бурление сильное. В анамнезе у меня хронический гастродуоденит и перегиб желчного, страдаю переодически застоем желчи. Подскажите, какое лечение сейчас можно предпринять после такой погрешности в питании?

28 лет

Здравствуйте!
С такими симптомами может протекать орви и заболевания органов ЖКТ. Рекомендуется сдать анализы : ОАК, Б\х анализ крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, общий белок, глюкоза. Копрограмму кала.
Для облегчения симптомов можно принять ферменты - креон 10000 ед 3 раза в день, 10 дней; спазмолитики - метеоспазмил 1 к 2 р в день, 10 дней; пробиотик - нормобакт L по 1 пакетику 1 р в день, 10 дней

Здравствуйте
Может быть признаком отравления
Рекомендуется принимать смекту 1п 3 раза в день 5 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.

Анна, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скорее всего речь идет о функциональном расстройстве, которое могло возникнуть на фоне съеденного не свежего молочного продукта. Скажите, пожалуйста, сейчас вас беспокоит только боль и бурление? Жидкого стула нет?

В таких случаях рекомендуют придерживаться диеты 3-4 дня. Исключить жареное, жирное, молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Отдавайте предпочтение кашам на воде, супам, бульонам.
Из препаратов назначают метеоспазмил 1 капс. 2-3 раза/сут перед едой. Энтеросгель ( сорбент ) - 1 чайная ложка 3 раза в день до или во время еды, запивать водой.
Если будет сохраняться болевой синдром, лучше очно посетить врача, чтобы он вас осмотрел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо, да все началось после съеденного йогурта. Стул обычный, раз в день , рвота была разовая и то, только из-за того что я сама ее спровоцировала, потому что пекло желудок, после рвоты было облегчение, теперь тошноты нет, а живот снова начал болеть, будто спазмы по кишечнику и бурление. Необутин не поможет в моем случае, лучше преобрести метеоспазмил?

Так симптомы выражены не сильно, вполне возможно вместо метеоспазмила применять необутин.
Сейчас главное придерживаться диеты и щадящего питания, чтобы не нагружать кишечник.

Принятый ответ

Спазмы и бурление могут какое-то время быть после симптомов несварения, это вполне нормально, так что не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна,