Беспокоит вздутие живота ,особенно когда поступает еда. Приносит дикий дискомфорт и неудобство ,в кишечнике все бурлит,при критических днях ,все обостряется сильнее ,потом вроде легче.Газы постоянные ,но больше всего неудобство приносит вздутие.
Вздутие живота ,после того ,как поступает еда ,дискомфорт постоянный ,все бурлит ,газы постоянные ,при критических днях все обостряется сильнее ,потом вроде спадает ,становится легче ,но дискомфорт не пропадает все ровно.Сдала анализ Кала на кишечник и на мембранный колит .Подскажите в норме ли анализы?
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте! Первй анализ на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Кал на токсины клостридии отрицательный, что подтверждает отсутствие клостридиальной инфекции. Как правило при неприятных симптомах со стороны кишечника рекомендуют следующее дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте.
Значительных изменений по результатам обследования нет. Анализы копрограммы и дисбактериоза не рекомендуется по современным протоколам для исследования причины заболеваний кишечника и оценки состояния микрофлоры.
Для полной оценки состояния кишечника возможно выполнение:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике,
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике,
- анализ кала на гельминты методом парасепт.
Эффективно в таком случае приём метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день. Эти ли нарушения стула?
Татьяна,я сдавала урезанный дыхательный тест -он отрицательный ,а по фекальному кальтопректину у меня показатель 161,4 ,мне назначали альфанормикс ,я пропила ,мне чуть чуть от него легче стало ,но не намного ,что касаемо стула ,знаете постоянно приходится натуживаться ,это постоянно приносит дискомфорт ,ну больше всего вздутие ,после еды ,метеоспазмил назначали ,было только хуже ,меня от него только сильнее раздувало
Рекомендуется заменить на дюспаталин и , при отсутствии изменений в повторном выполнении кальпротектина, рекомендуется рассмотреть возможность выполнения однократно колоноскопии
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте.
Вздутие после еды , ухудшение состояния при менструации ( прогестерон замедляет моторику кишечника), может свидетельствовать о течении синдрома раздраженного кишечника.
Кальпротретин- повышен , в подобных случаях необходимо исключать воспалительный процесс в кишечнике.
необходимо доследование :
узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , колоноскопия, выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр,кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе (Anti TG2) Ig A+Ig A общий, кровь на АТ к эндомизию (Anti-EMA) и к деамидированным пептидам глиадина (Anti DGP) Ig A и Ig G для исключения целиакии