Смена смеси

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, по совету педиатра перешли с комфорта на нутрилоо премиум, переходили плавно. На комфорте беспокоили газы и жидковатый стул. Газы не постоянные, но с запахом и ребенка они напрягали. Перешли на премиум вчерашний день, чисто его уже давали, так вот газов очень много, но пукает спокойно, без плача, но с жидким желтым, пачкает подгузник эти руки. До этого кал был зеленый, не такой жидкий и газы не пачкались. Так вот это реакция на смену смеси ? Или это из за того что в премиум много лактозы? И ферментов не хватает и надо подождать ? Возвращаться н комфорт ? Или пока подождать и понаблюдать?

25 лет

Лилия, здравствуйте!Вообще не очень понимаю логику педиатру при таких жалобах переходить с частично гидролизованой смеси на базовую…Есть фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Анатольевна, сегодня не ходила еще, но пуки вот с водой как будто желтой выходят. По ее словам ребенок уже большой и все будет нормально

Ребенок маленький и жкт еще не зрелый(
Сдайте кал на углеводы, надо исключать лактозную недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Анатольевна, сдавали до этого два раза. Углеводов нет. Лучше вернуться на комфорт ? И как тогда, по схеме? Или безлактозную смесь вообще

А когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Анатольевна, в 2 и в 4 месяца

Сдайте свежий анализ, если ЛН не подтвердится то смысла в безлактозной смеси нет.А что у вас с прикормом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Анатольевна, прикорм ввели в 5, пюре и каши гречка, кукурузная . Из того что может было в 5 все ввели, хотели начинать вводить, то что с 6 можно, но вот со смесью пока меняли , ничего не давала нового

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Анатольевна, фото стула прикрепила

Очень похож на стул при ЛН,однозначно надо делать анализ

Поняла, все правильно!лучше вернитесь к старой смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Анатольевна, безлактозную смесь не надо ? Если сдадим анализ и там опять не будет углеводов

Принятый ответ

Нет, тем более я больше за добавление ферментов (лактозар колиф)если это ЛН не будет адаптации к новой смеси

Здравствуйте, рекомендую сдать анализ, если нет на сегодня углеводов, то смысла менять смесь не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Михаил Николаевич, оставаться на премиум ? Сдавали два раза, углеводов не было. Или вернуться на комфорт ?

Принятый ответ

рекомендую вернуться

Здравствуйте
Период адаптации к новой смеси происходит в течение месяца, эти проявления связаны со сменой смеси

Для уточнения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Сергеевна, сдавали два раза, не было ничего. То есть пока основаться на обычно молочной смеси ? И дальше смотреть за адаптацией? Эти пуки их много, но беспокойства вроде не вызывают, отходят лучше, чем на комфорте

Принятый ответ

Сейчас смесь менять не нужно, продолжить вскармливание молочной смесью