Консультация фтизиатра /

Врачебная комиссия — вопрос №2735430

Здравствуйте. Проходим лечение, фаза продолжения заканчивается на этой неделе. Собираем документы на комиссию, почти все готово. Диспансер, где стоим на учете до Нового года комиссию уже не проводит, только после 16 января. Как нам пройти комиссию до Нового года? Можем мы ее пройти в другом месте?

Возраст: 38

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Если речь идет о документах на МСЭ, то в принципе уже везде документы на освидетельствование будут приниматься после праздников.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, комиссия по результатам проведенного лечения, для решения о переводе в стадию клинического излечения. Только после праздников? Следующая неделя вся рабочая, с чем это связано?

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Александра.
Вы имеете в виду комиссию для перевода в неактивную группу Дучета, по окончанию основного курса лечения.?
ЦВККможет перевести в клиническое излечение и позже, сейчас
Если на контрольном снимке у Вас все хорошо, и в анализах тоже, то Ваш фтизиатр должен закончить случай и сделать отметку в федеральном регистре в карте лечения "эффективное лечение". При этом с пометкой "лечение окончено" Вы просто дожидаетесь комиссии ВК и все.
Если в стационаре еще лежите, то ВК могут собрать внепланово там.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ!
Пульмонолог, Фтизиатр
Рада была помочь, если будут еще вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Александра. Вы заканчиваете лечение. И оно прошло успешно, т.е. лечение эффективное. Фаза продолжения - это уже завершение лечения, поэтому в стационаре Вас держать уже не будут, нет смысла. Ваш лечащий врач сделает все необходимые записи в истории болезни, а также отправит Ваши данные в федеральный регистр с пометкой лечение окончено. И комиссия ВКК, там же в стационаре, решит вопрос о выписке Вас из диспансера с переводом в третью категорию и дальнейшим наблюдением амбулаторно - рентген или КТ контроль раз в шесть месяцев, периодически анализы крови, мочи, мокроты в лаборатории тубдиспансера. Такое наблюдение, как правило, не более 2-3 лет. В дальнейшем, если всё нормально, снятие с учёта.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте,Александра! Я так понимаю, что планируется перево в 3ГДН. Каждое лечебное учреждение подводит итоги года и к определённой дате прекращается приём документов, особенно в конце года. Перевод в 3ГДН, это хороший показатель для учреждения. Вероятнее уже все отчётные данные за 2024г собраны.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! После оконченного лечения перевод в 3гду. ЦВК может перевести позже и раньше. Если документы собраны, то клинический случай закроется. Обычно, перед большими праздниками дополнительно собирается комиссия, чтобы закрыть случай лечения в этом году, но точнее надо спросить у лечащего врача.