Избыточный вес у ребёнка 2.5 года
Здравствуйте! Мальчик, 2.5 года, посещает детский сад. На днях была врачебная комиссия. По результатам абсолютно здоровому ребёнку поставили 2 группу здоровья, посещение эндокринолога и дисгармоничное развитие из-за того, что при росте 94 см его вес на момент комиссии был 15.5 кг. Сразу скажу, что ребёнок крупный в папу, но с изначально мужским телосложением - широкие прямые плечи, торс, нет висящего живота и второго подбородка. То есть о каком там избыточном весе идёт речь - не понятно. Тем более, что замеры могли быть в саду сразу после завтрака, плюс ребёнок не ходил с утра перед комиссией по большому. Плюс просто мог быть полный подгузник (в садике пока ходит в подгузник). В открытых источниках прочитала, что вес ребёнка в 2.5 года при росте 94 см максимум должен быть 15.1 кг. То есть разница в 400 гр и уже диагноз? Моему возмущению просто нет предела. Скоро идём к участковому педиатру по ОРВИ, могу ли я как-то попросить оспорить результат комиссии и снова вернуть нам первую группу здровья?
Принятый ответ
Здравствуйте!
До 3 лет оценку физического развития проводим по шкалам ВОЗ. Согласно им, соотношение роста к весу находится в диапазоне между 85 и 97 перцентилем, то есть физическое развитие можем оценить как "выше среднего".
Если мы отдельно будем оценивать по таблицам рост к возрасту, то окажемся между 50 и 85 перцентилем (ближе к 85), вес к возрасту - между 85 и 97 перцентилем.
Гармоничность определяется по разнице показателей коридоров развития. Разница между коридорами (4 и 5) в данном случае не превышает 1, значит, развитие гармоничное.
В данном случае можно говорить о некорректной формулировке. Да, физическое развитие ребёнка выше среднего, но оно гармоничное, и входит в определении нормы.
При измерении на проф.осмотрах часто допускают ошибки, в частности, не следят, проводилось ли измерение на пустой мочевой пузырь/опорожненный кишечник, сухой подгузник и т.д. Но даже если погрешности были, полученные данные не говорят о патологии у ребёнка.
Более того, если у кого-то из родителей физическое развитие выше среднего, мы ожидаем это и у ребёнка, что абсолютно естественно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вес ребёнка,согласно таблицам ВОЗ - выше среднего, но входит в границы допустимого и не является патологией, но требует дальнейшего наблюдения в динамике.
Очень важный момент это гармоничность развития, у ребёнка рост и вес соответствуют друг другу, это очень хорошо.
Как правило, в таких случаях консультация эндокринолога не оправдана.
В целом 2 группа здоровья - это дети без хронических заболеваний, но с риском их возникновения. Эта группа не имеет никаких ограничений и ни на что не влияет.
Но в целом, если важно, чтобы стояла первая группа, то необходимо обсудить это с врачом педиатром, который проводил медосмотр в саду.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рост находится в средних значениях, вес действительно выше среднего
Но, так как мед осмотр в саду на потоке - то погрешности могут быть в измерении
Для детей до 5 лет такой вес при указанном росте (ИМТ) является нормой, но указывает на риск возникновения избыточного веса в будущем, поэтому и рекомендуется следить в дальнейшем за весом
Обратиться конечно можно к педиатру, перезамерить показатели, если будут другие - то диагноз будет снят
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом роста 94 см и веса 15,5 кг индекс массы тела около 17,5. В бланке указан SDS ИМТ 1,54 - это не ожирение, а пограничная зона избыточной массы/риска по таблицам. Такая отметка сама по себе не означает, что ребенок болен, и 2 группа здоровья часто ставится не при заболевании, а при необходимости наблюдения.
Да, результат можно пересмотреть. В подобных случаях обычно рекомендуют на приеме у педиатра повторить вес без подгузника и лишней одежды, измерить рост, пересчитать ИМТ и SDS, оценить динамику по прежним измерениям. Если показатели окажутся в нормальном коридоре и жалоб нет, педиатр может оформить корректировку заключения комиссии. Эндокринолог здесь планово, без срочности.
Принятый ответ
Здравствуйте! В соответствии с вентильными таблицами параметры физического развития ребёнка определяются, как выше среднего, но при этом физическое развитие гармоничное.
Подобные показатели антропометрии обычно не требуют консультации наблюдение у эндокринолога.
Поэтому за изменение группы здоровья не переживайте, это не на что не влияет, можете обсудить это с участковым педиатром на приеме.