Консультация онколога /

У меня рак легкого? — вопрос №1649913

Здравствуйте,в мае 2023 года сделал флюрографию и там нашли тень в правом легком с размером 1см с неровными,нечеткими контурами,отправили к фтизиатру там сделали взяли диаскин тест который был отрицательный,сделали кт описание было тоже самое заключение было дифференцировать туберкулез с пневмонией в s6 правого легкого,пил п/в сделал повторное кт и описание было тоже самое а заключение было что картина похоже на thumor правого легкого и отправили к онкологу,там сделали все обследование кровь и моча все в порядке,фгдс эрозивный гастрит,в почках кисты,узи брюшной все в порядке,сделали тоже кт получается прошло 4 месяца в октябре сделали,и описание тоже самое без заметной динамики. В заключение написали (дифференцировать наиболее вероятно t-r,но не исключается поствоспалительного характера)
Врач сказала предлагает два варианта сделать кт через 3 месяца или врачебную комиссию сейчас о решении вопроса оперативного лечения.Как быть что делать ?что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Эрозивный гастрит,недостаточность кардии,кисты в почках,сколиоз 3 степени

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашей ситуацией. Всегда, когда определяются подозрительные образования, в Вашем случае в легких. То чтобы понять истинный диагноз, необходимо провести биопсию. Если биопсию провести затруднительно, рекомендуется диагностическая операция.
После результата биопсии станет ясно какой природы является образование и какую тактику лечения выбрать.
Клиент
Василий Михайлович, а можно ли сделать биопсию когда размер 1см?

Терапевт, Онколог
Да, возможно.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за ответ.
Хотел еще узнать если нет роста 4 месяца и в крови все в порядке это говорит о том что нет злокочаственного образования ? Это может быть рубец после пневмонии и пройдёт ли он когда то ? Если доброкачественное образования то оно всегда подлежит удалению?спасибо заранее за ответы!
Клиент
Василий Михайлович, еще хотел узнать всегда нечеткие и неровные контуры с тяжами к парокастальной плевре означает злокачественное образование ?
Терапевт, Онколог
Учитывая, то что образование за столько времени не увеличивается в размерах, оно вполне может быть чем то доброкачественным.
Доброкачественные образования лучше также удалять и проводить биопсию.
Клиент
Василий Михайлович, я правильно понимаю что биопсия делается после удаления образования ?
Терапевт, Онколог
В первую очередь рассматривают возможность взять биопсию через бронхоскопию. Но если это невозможно, то проводят диагностическую операцию.
Подозрительное образование полностью удаляют, отправляют в срочном порядке на гистологию прям во время операции, и когда морфолог дает ответ хирурги решают, что делать дальше.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо огромное за ответы!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Выздоравливайте!