Больничный лист, беременность

Добрый день! Нахожусь с июля, то есть 5-й месяц на больничном листе, так как беременная, беременность проходит с осложнениями, лежала в стационаре, был сильный токсикоз, угроза дважды, гипертонус, обостряются хронические заболевания, не одно так другое. Так как больничные листы открывали друг за другом, ходила на врачебные комиссии в бюджетной поликлинике. Сейчас хотела бы открыть на две недели больничный лист у гинеколога в платной клинике. Вопрос: действителен ли будет больничный лист открытый в частной клинике, если у них нет врачебной комиссии? Или в частных клиниках не требуется врачебная комиссия?

Хр.цистит, пиелонефрит, ВЧГ, остеохондроз
30 лет

Здравствуйте!
Если будет перерыв между больничными ( выход на работу на 1 день) , то продление через врачебную комиссию не требуется. Это будет считаться новый случай нетрудоспособности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Единолично лечащий врач может выдать больничный лист на срок до 15 дней, если по истечению этого времени требуется продление б/л, то это происходит через врачебную комиссию. Данное правило распространяется как на государственные, так и на частные медицинские учреждения, у которых есть лицензия на выдачу листов нетрудоспособности.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо))

Здравствуйте. Если есть лицензия на выдачу больничных листов, но и частная клиника может его выдавать. Если сможете выйти на работу хоть на несколько часов и затем открыть больничный лист, то это будет считаться новый больничный лист и отсчёт идёт заново. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо))

Здравствуйте, Альбина!
Если в частном медицинском центре выдают листки нетрудоспособности, значит у них есть на то лицензия. Конечно, выданный этим центром листок нетрудоспособности, будет действительным.
Если больничный закрыт государственным учреждениям например 21.11.2024 и приступить к труду стоит 22.11.2024 года. И вы обратитесь 22.11.2023 года за новым больничным, то это будет считаться новым случаем нетрудоспособности. Продлевать через врачебную комиссию его нужно будет только свыше 15 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте, спасибо, но я не продлевала ни разу, всегда максимум на 15 дней открывали
Изначально открывали первый б/л через ВК, потому что б/л шли друг за другом, (например вчера закрыла у гинеколога, сегодня открыла у терапевта, до этого лежала в больнице тоже с б/л, из-за этого каждый врач проводил открытие через ВК), поэтому интересует вопрос, как это происходит в частных клиниках

Принятый ответ

В частной клинике руководствуются действующим законодательством, оно обязательно как для государственных медицинских учреждений так и для частных.
В подавляющем количестве случаев, частные клиники имеют врачебную комиссию, куда направляет лечащий врач пациента при продолжающейся нетрудоспособности свыше 15 дней.
Единолично врач может выдавать листок нетрудоспособности на 15 календарных дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо за ответ))

Здравствуйте, при наличии больничного листа в частной организации можно открывать.
Выданный листок нетрудоспособности будет официальным и действительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо))

Принятый ответ

Добрый день!
Если учреждение выдает больничные листы, тогда они будут действительными. Врачебная комиссия необходима, если больничный лист длится более 15 дней.
С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо))