Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №2735472

Холестерин растёт за несколько лет до 8.2.
Прилагаю результаты анализов.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Анализы пока не видны.Укажите Ваш рост и вес, хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Рост 168,вес около 80.
Холецистит, НЦД
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Рост 168,вес в районе 80кг
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализы.
Какой рост и вес? Вредные привычки имеются?
Принятый ответ
Клиент
Рост 168,вес точный не знаю, но лишний есть. Роды были 2глда и 3 месяца назад. Гв 1.5 года.
Вредные привычки - алкоголь.
Клиент
Анализы прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа). Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов.
Увеличьте физическую активность (лфк, йога, пилатес, аэробика) 2-3 раза в неделю.
Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2-4 месяцев.
Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Также повышение уровня холестерина, АЛТ может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи. Пройдите узи брюшной полости для выявления возможных проблем

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Клиент
У меня был выявлен застой жёлчи. Хофитол прописан. Пила несколько месяцев
Терапевт, Функциональный диагност
Узи контроль желчного пузыря после курса хофитола делали?
Клиент
20 декабря будет обп
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
В данном случае назначаем узи брюшной полости, для исключения патологии печени и желчного пузыря.
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
УЗИ сосудов шеи летом - чисто.
УЗИ обп в пятницу будет.
А что по анализу мочи?
Клиент
Прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По анализу изменения есть, повышено количество лейкоцитов
Клиент
Я вижу. Но это что означает?
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Какой у вас возраст?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Клиент
168рост, вес не знаю, 77-80 кг. Наверное
Терапевт
Добрый вечер. Ознакомилась с результатами обследования. По анализу выраженная дислипидемия. При наличии нормального УЗДГ сосудов шеи ( исключении атеросклероз а) в этом случае рекомендовано соблюдать диету 10 стол по Певзнеру с ограничением животных жиров, курсами принимать препараты на основе красного риса ( например, Армолипид в течение 1-2 месяцев) и Омега 3 НЖК ( например, Омакор 1000 мг 1 раз в сутки). Снижайте массу тела и повышайте физическую активность, это благоприятно влияет на уровень липидов. Повышение АСТ совсем небольшое, но неплохо проверить по УЗИ состояние печени и желчного пузыря. Застой в желчном также проявляется высоким холестерином. По анализу мочи нужно дообследование- анализ мочи по Нечипоренко, суточную альбуминурию и УЗИ почек (для исключения хронического пиелонефрита и мочекаменной болезни)
Терапевт
Здравствуйте. Какой у вас возраст? УЗДГ сосудов шеи не проходили? Анализы не прикрепились к вопросу, их не видно
Клиент
Вес примерно кг 77.рост 168.
Вес может быть и больше.
УЗИ сосудов шеи проходила летом - чисто.
У меня болит левый бок в районе пупка, сердца и в лопатку отдаёт.
Лицо красное, синяки сильные под глазами, головокружение, сегодня давление 124/90, пульс 76, душит в шее, стул неоформлен.
Клиент
И голова болит и глаза.
Клиент
Возраст 39 лет. Год назад нашли застой жёлчи. Пила хофитол.
Терапевт
Светлана, очень высокий уровень ЛПНП. Когда ЛПНП повышен , когда он выше 4,9 ммоль/л, по современным рекомендациям даже при отстутствии атеросклероза рекомендуется назначение статинов уже.

Если был застой желчи, принимали препараты УДХК (Урсосан)?? На фоне застоя желчи тоже возможно повышение холестерина. Только хофитол? какое время пили?

По общим рекомендациям по питанию: Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Лимфоциты лишь в % значении снижены, это перенесенная ранее инфекция, ни о чем не говорит, главное, что в абсолютном количестве лимфоциты в норме (где в 10 9 степени).
Терапевт
Если был застой желчи год назад, в таких случаях рекомендуют курсами принимать препараты УДХК, От застоя препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Урсосан 10 мг на кг идет в расчете.
Если вы 50-60 кг- вам 500 мг перед сном.
Если от 70-80 кг- 3 капсулы -750 мг перед сном. Обычно рекомендуют на 2 месяца

Повторите УЗИ обп, не образовались ли камни в желчном пузыре на фоне застоя
Клиент
Принимала хофитол. 20.12 будет УЗИ обп.
Урсосан можно принимать с канефроном? Мне врач сказала, что по результатам анализа мочи, есть воспаление, подозрение на пиелонефрит. Выписала фурадонин и канефрон.
Терапевт
Урсосан можно принимать с канефроном