Рвота от слюней?

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, на ИВ, основной рацион еды-общий стол (все, что можно малышам до 9 месяцев)+смесь на ночь (нан тройной комфорт) Сегодня утром начал кашлять, как будто поперхнулся слюнями и открылась рвота, после уснул, попозже снова повторилось тоже самое. На завтрак ничего не хотел кушать, попил компот свежий из сухофруктов и немного печенья. Через 15 минут снова давится и хочет покашлять - открывается рвота. Температуры нет(36.2) слюновыделения очень обильные(пока 6 Зубов). Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! При обильном слюноотделении, если малыш поперхнулся, действительно может быть рвота, но все—таки это единоразовая история больше,
Если рвота повторяется, пока нужно наблюдать, так может начинаться и вирусная кишечная инфекция.

Из прикорма рекомендуется исключить молочные продукты, ограничить свежие овощи и фрукты, сок / компот тоже убрать.

Часто и дробно отпаивать водой, если рвота будет повторяться,
Необходимо отпаивать солевыми растворами (адиарин регидро),
И вызвать врача для осмотра.

Спасибо за ответ. Вечером открылся понос и рвота снова. Кушал безмолочную кашу, из лекарств дала (элюфлор и полисорб). Какие медикаменты еще необходимы?

Элюфор не рекомендуется, используем только при бактериальных инфекциях,

Можно подключить пробиотик баксет беби, он крепит стул,
По 1 саше на 10 дней,

И обязательно отпаивать ребенка солевыми растворами, самое важное в лечение предотвращение обезвоживания на фоне потери жидкости и электролитов с рвотной / диареей.

Принятый ответ

Здравствуйте. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

для устранения поноса принимать пробиотики Бифидумбактерин или Бак-сет, разрешены с рождения.

обычно рeкoмeндую поить побольше для разбавления слюны – детские чаи и напитки: Хипп, Семпер, Леовит, Бебивита и др. Заодно обладают противовоспалительным и болеутоляющм действием. Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Так может протекать кишечная инфекция
Рекомендую ограничить прием свежих овощей ,фруктов и молочки

Давать больше воды между кормлениями 40 мл на кг в сутки

Прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Если нет положительной динамик ,то сдать ОАК и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, вирусная инфекция с кишечным синдромом. В таких случаях рекомендуется обильное питье, чтобы ребенок не терял воду из организма (если начнется диарея или рвота, то подключаем препараты для регидратациии - Регидрон био, адиарин регидрокомплекс и тд)
Если поднимается температура, то прием жаропонижающих Нурофен по весу ( вес ребенка поделить на два, это будет разовая доза) , или парацетамол 15мг/кг.
А так же пробиотики (Аципол, бак сет или максилак).
Если у ребенка повышенный рвотный рефлекс, от того что подавился, может открыться рвота, но это будет разово, а не несколько раз на дню