У ребёнка черный кал

Здравствуйте, у ребёнка черный кал (фото прилагаю) что делать? Это опасно? 3 лня подряд ела борщ , но вчера и сегодня уже не ела свеклу. До этого все были нормально, ребёнок не капризный , активный

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, фото не вижу.
Препараты железа не принимаете?

Здравствуйте, вот фото прикрепила
Нет, железо не принимаем

Да, увидела. Стул после употребления борща, в частности, свёклы вполне нормальный. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила! Стул нормального окраса, если ребенок ел борщ, изменение оттенка может быть и 2—3 суток иногда.

Стул очень плотный, рекомендуется допаивать активно ребенка водой, в расчете 40 мл на кг в сутки,

Ежедневно кушать 5 порций овощей и фруктов,
Чернослив, тыкву, киви, предлагать то, что слабит.

Здравствуйте, спасибо большое. Но это ничего опасного? Очень переживаю точно ли из-за свеклы или еще что то.. Ела борщ получается в субботу , в воскресенье, понедельник. Насчет плотного стула да, у нее такое бывает и водичку даем, но стала пить не очень охотно, варю компот из сухофруктов.

Да, точно не опасно, это не патологический оттенок стула, не тот «черный цвет», за который мы опасаемся

Спас вам большое, а то я очень переживаю, вся на нервах

Однозначно все в порядке, не волнуйтесь!??

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такой цвет стула допустим , он не черный больше болотного цвета
Не переживайте, это не патология
Так же внешне стул очень похож на признак запора , ребенок ходит регулярно ? Сильно тужится ?

Здравствуйте, ребёнок ходит регулярно, каждый день иногда по несколько раз в день. Но вот иногда бывает такое плотный стул и водичку пьет, хотя сейчас стала неохотно пить, варю компот с сухофруктами , фрукты овощи кушает , но все равно бывает такой потный.
Очень переживаю что он прям темный темный

Может быть даже еще темпенее - это абсолютная норма ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото цвет не серный не переживайте
Это окрасился кал из за еды
А так по фото достаточно плотный кал
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото стул не черный, а темно коричневый, есть участки светлее. Когда мы говорим о том, чтобы не было черного стула, имеется ввиду стул ярко черного цвета, его ни с чем не перепутать.
Вероятнее всего, окраска такого стула из за свеклы. В этом нет ничего страшного, не переживайте