Что вас беспокоит?
Черный кал
Добрый день, пришла к врачу с жалобой, что уже пол года кал неоформленный при испражнении, болей нет. Назначили лечение: Рабепразол 1т 2 раза в день Де-Нол 2 таб 2 раза в день Урсосан 500 мг 1 р на ночь Рабепразол и де-нол начала принимать на неделю раньше, проблема начала исчезать, когда подключила урсосан проблема ухудшилась до жидкого стула черно-зеленого цвета. По фгдс - гастрит, анализ кала еще не сдавала. Уточните, пожалуйста, может ли это быть кишечное кровотечение или реакция не препарат?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Черный стул связан с приемом Де-Нола. Этот препарат содержит висмут, который при взаимодействии с серой в кишечнике окрашивает кал в темный, черный или черно-зеленый цвет. Это абсолютно нормальная реакция, о которой должны были предупредить.
Урсосан обладает желчегонным эффектом , он усиливает выделение желчи в кишечник. Желчь стимулирует перистальтику и разжижает стул, поэтому после его добавления стул стал более жидким. Это частая реакция на препарат, особенно в начале приема.
Кишечное кровотечение выглядит иначе. При кровотечении из верхних отделов ЖКТ стул дегтеобразный, липкий, с характерным запахом, называется "мелена". При этом обычно есть слабость, головокружение, бледность, учащенное сердцебиение.
В таких ситуациях не переживайте , рекомендуют продолжать принимать рабепразол и де-нол как назначено. Пейте больше жидкости, чтобы компенсировать потери при жидком стуле.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Черный стул это нормальная реакция на прием препарата денол, препараты висмута как правило, окрашивают стул в черный цвет
Препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсосан) он обладает послабляющим действием , поэтому рекомендуют принимать вначале 250 мг в течении 5-7 дней, далее 500 мг, чтобы постепенно адаптировать кишечник и был менее выраженный жидкий стул.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все препараты висмута, к которым как раз относится денол, очень интенсивно окрашивают студ в чёрный цвет, а препараты УДХК (урсосан, урсофальк) под влиянием желчных кислот, слабят его,соответственно в подобной ситуации, изменение цвета и консистенции стула ,с большой долей вероятности обусловлено именно приемом лекарственных препаратов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
Черный цвет кала связан с приемом Де-нола, поскольку действующее вещество - висмут, который способен окрашивать кал в черный цвет.
Урсосан является желчегонным препаратом, который способен разжижать консистенцию стула и давать немного зеленовытый оттенок.
Вероятнее всего произошла реакция на Урсосан в виде разжижения кала
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Черный кал - это частое явление при приеме висмута трикалия дицитрата (де-нол) висмут дает черный оттенок калу, что является нормой, поэтому повода для переживаний нет! здоровья Вам🙏🏻
Похожие вопросы по теме
- 28 Декабря 20179 ответов
- 11 Ноября 20191 ответ
- 13 Августа 202218 ответов
- 7 Апреля 20236 ответов