Консультация гематолога /

Изменения в ОАК — вопрос №2016156

Помогите расшифровать анализ крови. Относительный лимфоцитоз много лет (на протяжении 7 лет, как переболела токсоплазмозом). Сейчас смущают пониженные лейкоциты и нейтрофилы. Не говорят ли эти отклонения о заболеваниях крови? Биохимию так же прилагаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергик

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пока анализов нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, подгрузила
Гематолог, Терапевт
Биохимия в норме, значимых отклонений нет, кальций можно пересдать повторно вне приемов витаминов, БАДов. Здоровью никак не угрожает. При значимом повышении кальция сдать паратгормон, пройти обследование у эндокринолога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Анастасия Сергеевна, а что насчет лейкоцитов и нейтрофилов? Почему упали эти показатели и не считается ли это паталогией?
По поводу кальция он в последнее время такой, анализы по щитовидной железе все в норме.
Гематолог, Терапевт
Общего анализа не вижу.
Клиент
Анастасия Сергеевна, насчет кальция если быть точнее, сдавала биохимию последний раз 9 месяцев назад, и он ровно на той же отметке что и сейчас.
Клиент
Анастасия Сергеевна, повторно подгрузила
Гематолог, Терапевт
Лейкоциты выше 4 тыс считаются полной гематологической нормой и дообследования не требуют. Нейтрофилы выше 1,5 тыс никак здоровью не угрожают. В целом тенденция к лейкопении и относительный лимфоцитоз могут сопровождать длительно состояния после перенесенных вирусных инфекций и их носительстве. Как правило, герпесвирусные инфекции после контакта с ними переходят в латентное состояние, здоровью никак этот факт не угрожает. Ориентир на самочувствие, подлечивание хронических очагов воспаления( если есть).
Лишним не будет один раз сдать антитела к ВИЧ, гепатитам ( как особо опасные вирусы), проверить уровни В12, В9 , ферритин.
Клиент
Анастасия Сергеевна, относительный лимфоцитоз уже 7 лет. Прошло две беременности, двое родов, на все эти вирусы обследована (гепатиты, вич и тд), есть иммунитет.
Гематолог, Терапевт
В силу различных внутренних и внешних обстоятельств ( вирусы аллергии, воспаления вялотекущие, иммунная напряжённость) такая ситуация может встречаться, это не болезнь крови и это главное.
Вы хорошо обследованы чтобы исключить серьезные патологии. Если жалоб нет, то анализ приравнивается к индивидуальной норме.
Если лейкоциты будут ниже 3,5 тыс, то дополнительно сдать: антинуклеарный фактор, антитела к фосфолипидам, волчаночный антикоагулянт, ревмофактор.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам! ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, разрешите еще один вопрос, на анализ может влиять хеликобакткр? Прошла на неделе фгдс, страшного ничего нет, в заключение написано катаральный рефлюкс-эзофагит, Hp- ассоциированная антралтная эритематозная гастропатия слабой степени выраженности. Желудок не беспокоит, обследовалась для себя. Третью неделю нахожусь на посту еще, то есть в части пищи ограничена существенно.
Гематолог, Терапевт
Да, однозначно эти факторы могут влиять.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за подробную консультацию !