Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ — вопрос №2735853

Добрый день.
С 2018 года по жалобам и анализам поставит аит,назначили эутирокс 25 ,попила 14 дней и стало хуже и перестала пить . После ТТГ и т4 были в норме ,в 2020 ТТГ 27 ,но я пила эндокринол ,после этого все хорошо. В 2024 забеременела сама и родила ,во время беременности ТТГ был в норме ,после родов сдала анализ было тоже ,и через 4 месяца после родов без каких-либо либо симптомов ТТГ 200 ,т4 0.9, анти-тпо 1000.
Назначили тироксин 50 ,через три недели ТТГ 120,т4 8.
Сильно болит голова ,есть киста шишковидной железы .
Сколько надо принимать гормон ,какая может быть побочка( вес и тд ).

Эндокринолог
Добрый день .
Прием препарата л-тироксин обязательно !!
На вес данный препарат не влияет ,. Т.к. это заместительная терапия !!!
По МРТ образования гипофиза нет, а киста шишковидного тела не влияет на работу щитовидной железы , тут рекомендуется консультация нейрохирурга .
Головные боли связаны вероятнее всего , из за высокого ТТГ, т.к. при гипотиреозе , происходит отек тканей .
Доза 50 мкг очень маленькая , рекомендуется как мин 100 мкг !!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте препарат тироксина в дозе 100мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Так как по анализу имеется повышение анти к ТПО, это говорит о том, что гипотиреоз развился на фоне аутоиммунного тиреоидита, вероятнее всего в данном случае препарат тироксина принимать пожизненно. Как правило при нормализации уровня ТТГ наоборот идёт снижение веса, набор веса бывает очень редко.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По УЗИ щитовидной железы признаки аутоиммунного тиреоидита, самое главное, что не выявлено никаких образований.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По поводу МРТ необходимо проконсультироваться с врачом нейрохирургом и неврологом.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Манифестный гипотиреоз
Прием тироксина постоянный и пожизненный
Дозу надо повысить до 75 мкг
Через два месяца контроль ТТГ,Т4 свободный