Консультация стоматолога /

Белый налет на зубах, ребенку 1.3 года. — вопрос №2736013

Белый налет на верхних зубах у ребенка 1.3.года. Чистим зубы 2 раза в день. Переживаю вдруг это уже кариес. Есть фотографии. Мы на гв. Частые ночные кормления.

Возраст: 25

Стоматолог
Здравствуйте, Дарья. Белых пятен не было с момента прорезывания? Тут нужно дифференцировать кариес (начальный и в стадии пятна) и флюороз (очень похоже). Часто эти места на зубах плохо прочищаются. Подскажите- остальные зубки имеют такие белые пятна?
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! На нижних зубах ничего нет. Когда прорезывались пятен не было. Какие дальнейшие действия? Это серьезно?Заказала гель реминерализующий.

Стоматолог
Отлично! Сейчас, самое главное соблюдать гигиену полости рта. Каждый день прочищать все поверхности зубов щеткой. Тусмусс желательно держать на зубках до 5-10 минут в каппе (сейчас такие продаются на маркетплейсе, самые обычные), но это позже, пока просто этот гель наносите на зубки после чистки. Зубную пасту хорошо бы без фтора, или хотя бы менять - утром одной, а вечером другой. Для дифференцировки нужен очный прием у детского стоматолога. Обязательно посещать стоматолога каждые 3-4 месяца для санации полости рта.
Постарайтесь сократить количество ночных кормлений, заменяя водичкой. Но при этом, пусть кушает фрукты, овощи. Только такими методами можно замедлить развитие флюороза и исключить преждевременные сколы зубов. Но не исключаю и кариес. Но пока его можно будет приостановить той же тщательной гигиеной и нанесением геля ТусМусс.

▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, большое спасибо!