Температура боль в горле и в ухе

Добрый день. Ребенку 4,5 года. Четыре дня назад поднялась высокая температура, жалобы на боль в горле. Температура максимально 39, держится все дни, сбиваем Нурофен. Сегодня язык красный, с налетом, по-прежнему жалобы на боль в горле. Рассасывали граммидин и Лизобакт. Сегодня стала жаловаться на боль в ухе. Какой антибиотик подключить? Вес 13 кг

Нет
35 лет

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте

Перед началом приема антибиотика рекомендуется сдать клинический анализ крови, и если там будут признаки бактериальной инфекции, то только тогда подключить антибиотик

Боль в ушке может возникнуть и на фоне вирусной инфекции вследствии насморка и / или заложенности носа.

По возможности завтра при сохраняющейся боли в слуховом проходе лучше осмотреться очно у лор врача, чтобы понимать характер процесса

Пока по описанию у ребёнка протекает вирусная инфекция, возможно грипп

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте. Приема лора нет, к сожалению

В таком случае хотя бы сдать клинический анализ крови, просто неправильно будет давать антибиотик ребенку, при вирусе, боль в ухе далеко не всегда требует антибиотикотерапии , многие отиты бывают катаральными

По ОАК можно понимать, какой процесс протекает в организме, исходя из этого уже решать с антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте. Кровь вирусная, нет признаков бактериальной инфекции

Это отлично, очень хорошо, что не поторопились с приемом антибиотика.
Для облегчения боли в горле можно использовать спреи с нпвс с 3-х лет ( например , оралсепт или тантум Верде. )

Если боль в ушке сохраняется , то можно закапывать теплые капли лоротокс или отипакс по 2-3 капли 2 раза в день и принимать нурофен с обезболивающим эффектом

Принятый ответ

Добрый день
Чтобы понять нужно антибиотик или необходимо сдать общий анализ крови
Если есть сильная боль в горле необходимо исключить ангину
Можно сделать стрептатест
Необходим очный осмотр врача , в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Николаевна, здравствуйте. На прием попасть нет возможности

Может быть есть возможность сделать стрептатест ?он продаётся в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Николаевна, здравствуйте. Кровь вирусная, нет признаков бактериальной инфекции

А ухо болит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Николаевна, да, но несильно

В таком случае необходимо все таки показаться лор врачу

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. в таких случаях рeкoмeндую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. Быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно бета- гемолитического стрептококка группы А, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Кровь вирусная, нет признаков бактериальной инфекции

тогда антибиотики не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте

Перед началом приёма антибиотика всегда рекомендуется сдавать общий анализ крови.

Учитывая боли в горле рекомендуется сделать самостоятельно в домашних условиях стрептатест.

При болях в ушках необходим очный осмотр ЛОРа.
Обычно, если все хорошо с барабанной перепонкой в ушко назначаются капли Лоротокс или Отипакс. Они помогут обезболить.
Если есть показания - то препаратом выбора при лечении ЛОР органов является Амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте. Кровь вирусная, нет признаков бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая жалобы на боль в горле и повышение температуры тела, обычно рекомендуется проведение стрептатеста. Также осмотр ушей. От ведущего диагноза будет зависеть доза антибактериального препарата, что очень важно для эффективного и Скорейшего выздоровления.

Также сейчас ( учитывая боль в ухе) рекомендуется начать прием нурофена в дозе 10мг/кг или вес:2 ( мл) для облегчения боли и с противовоспалительной целью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте. Кровь вирусная, нет признаков бактериальной инфекции

Здравствуйте! Это хорошо, но смотрели ли Вам ушки? Как самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Викторовна, уши не смотрели, нет Лора. Самочувствие сегодня лучше, без температуры

Поняла. Но у малышей вашего возраста отит чаще всего разрешается сам на фоне использования нурофена. Имейте в виду. То есть он не только снижает температуру, но и обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.