Консультация лора /

Непонятное образование в гортани слева — вопрос №1355000

У супруги слева в горле непонятное образование. Так же кашляет и заложен нос. В ушных раковинах с утра появляется какой то налет. Фото прикладываю. Есть ли какие либо предположения? Заметила неделю назад, теперь переживает.

Возраст: 42

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, постарайтесь выполнить еще фото глотки прямо чтобы было видно обе стороны глотки. Это скорее всего боковой валик-лимфоидная ткань ротоглотки, также выполняет защитную функцию как и миндалины
Клиент
Анна, у нее левый валик больше правый меньше. Фото не удается сделать нормальное

Клиент
Анна, сфоткали
Детский ЛОР, ЛОР
У супруги это правая сторона глотки - соответственно правый валик. Миндалины удалены, я правильно поняла?
Детский ЛОР, ЛОР
Это несколько увеличенный боковой валик - образований у вас в глотке не вижу
Клиент
Анна, миндалины удалены
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно боковые валики гипертрофируются после тонзиллэктомии замещая частично функции миндалин, на первый взгляд в ваших фото нет ничего патологического
Клиент
Анна, подскажите какое лечение можно применить в данной ситуации
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней болеет супруга?
Клиент
Анна, порядка 7,8 дней. Брызгаем граммидин
Детский ЛОР, ЛОР
В нос брызгайте називин или снуп до 3 раза в день, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Полоскайте горло раствором йодинола 3 раза в день до 5-7 дней.
Клиент
Анна, просто жена волнуется что не опухоль ли какая. Сейчас вроде успокоилась. То есть это увеличение валика ничем по сути не грозит?
Детский ЛОР, ЛОР
Абсолютно ничем, если есть признаки орви -это объясняет ситуацию
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр лор врача, разбираться по каждому пункту.
На фото есть увеличение лимфоидной ткани боковой стенки глотки справа. Такое может быть при длительном раздражение, например, при постназальном затеке, гастроэзофагеальном рефлюксе.
Заложенность носа, кашель могут быть проявлением обычного орви, аллергии, и вызваны другими причинами.
Уши так же нужно осмотреть, и при необходимости сдать мазок
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Фото не очень информативное, может четче получится сделать. Приходится догадываться. Похоже на отечную лимфоидную ткань бокового валика задней стенки глотки.
А может киста там.