Непонятное образование в гортани слева

У супруги слева в горле непонятное образование. Так же кашляет и заложен нос. В ушных раковинах с утра появляется какой то налет. Фото прикладываю. Есть ли какие либо предположения? Заметила неделю назад, теперь переживает.

42 года

Здравствуйте, постарайтесь выполнить еще фото глотки прямо чтобы было видно обе стороны глотки. Это скорее всего боковой валик-лимфоидная ткань ротоглотки, также выполняет защитную функцию как и миндалины

Анна, у нее левый валик больше правый меньше. Фото не удается сделать нормальное

Анна, сфоткали

У супруги это правая сторона глотки - соответственно правый валик. Миндалины удалены, я правильно поняла?

Это несколько увеличенный боковой валик - образований у вас в глотке не вижу

Анна, миндалины удалены

Обычно боковые валики гипертрофируются после тонзиллэктомии замещая частично функции миндалин, на первый взгляд в ваших фото нет ничего патологического

Анна, подскажите какое лечение можно применить в данной ситуации

Сколько дней болеет супруга?

Анна, порядка 7,8 дней. Брызгаем граммидин

В нос брызгайте називин или снуп до 3 раза в день, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Полоскайте горло раствором йодинола 3 раза в день до 5-7 дней.

Анна, просто жена волнуется что не опухоль ли какая. Сейчас вроде успокоилась. То есть это увеличение валика ничем по сути не грозит?

Принятый ответ

Абсолютно ничем, если есть признаки орви -это объясняет ситуацию

Здравствуйте.
Нужен очный осмотр лор врача, разбираться по каждому пункту.
На фото есть увеличение лимфоидной ткани боковой стенки глотки справа. Такое может быть при длительном раздражение, например, при постназальном затеке, гастроэзофагеальном рефлюксе.
Заложенность носа, кашель могут быть проявлением обычного орви, аллергии, и вызваны другими причинами.
Уши так же нужно осмотреть, и при необходимости сдать мазок

Здравствуйте.
Фото не очень информативное, может четче получится сделать. Приходится догадываться. Похоже на отечную лимфоидную ткань бокового валика задней стенки глотки.
А может киста там.