Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике, диарея, вздутие — вопрос №2736272

Добрый день, в начале сентября 2 недели переболел пневмонией, лежал в больнице. Лечили цефтриаксоном. примерно через 2 недели после выписки стали появляться боли в животе. Обратился к гастроэнтерологу _пролечился Альфанормикс 2 недели, Бускопан, Энтерол. Боли остались далее Метронидазол 10 дней, Ребогит 1 месяц, т.к ФГДС показало эррозии, Закофальк 1 мес, Дюспаталин Дуо 3 нед. В начале лечения кальпротектин был больше 800. Год назад делал колоноскопию т.к появлялись таки же проблемы, после подобного лечения было все в норме . Колоноскопия тоже была в норме. Общий анализ крови, СРБ, УЗИ брюшной полости все в норме. Анализ на антитела к COVID иммуноглобулины класса G положительный.Токсины к Clostridium не обнаружены.На сегодняшний день боли остались, стул или оформленный или каша, крови не замечал. то уйдут то снова обострение после несоблюдения диеты. Последние 6 лет страдаю СРК. Практически постоянно жидкий стул. Но Болей не было. Стоит ли заново делать колоноскопию, и по практике как долго проходит лечение по данным симптомам? Т.к лечусь уже 2 месяца. Может ли это быть патология.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония принимаю Изоптин СР240

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют Тримедат по 1 т - 3 раза в день 10 дней для нормализации моторики кишечника, уменьшения болей. Соблюдать строгую диету - исключить на время свежие фрукты и овощи, соки, молочку - все что раздражает кишечник.
Сдать дыхательный тест на СИБР, при положительном результате - повторное лечение Альфанормиксом и Энтеролом на 10 дней.
Если тревожность повышена, здесь показаны антидепрессанты длинным курсом до 12 месяцев - боли уменьшаться и жидкий стул сформируется.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, колоноскопию повторно делать? И сколько это может длиться?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала пока ограничиться лечением и тестом на сибр. Сдать кал на скрытую кровь методом Иха. Кал на ксльпротектин. И по результатам уже тогда делать колоноскопию.
Клиент
Наталья Михайловна, впереди праздники каки алкогольные напитки можно в таком случае
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В небольших дозах любые