Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в кишечнике — вопрос №1752133

Более месяца ощущаю дискомфорт в кишечнике. Бурление, загазованность, диарея. Несколько приёмов активированного угля успокаивает на недолгое время, но дня через 4-5 всё начинается заново: диарея, боль в кишечнике, бурление.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
с чем связываете появление жалоб?
антибиотики не пили?

по обследованиям изменения в печени и поджелудочной(отложение жира), чаще бывает на фоне лишнего веса.
застой в желчном.
к копрограмме неперевариваемость.
по фгдс воспаление в желудке, признаки грыжи пищеводного отвнрстия диафрагмы.
ФГДС от какого числа вторая?

повышен гематокрит-пейте больше жидкости.
повышено соэ, повышены эозинофилы(аллергия, гельминтозы)

по клинике возможен синдром избыточного бактериального роста.(часто развивается на фоне застоя желчи)

Стоит дообследоваться

Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.
Эластаза кала(сдавать оформленный стул)

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

сейчас можно

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней
смекта по 1 пакетику 2-3 р\д-7 дней.

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом

после санации кишечника лечение застоя-прием урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.

ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо! Антибиотики в ближайшее время не пил. Молочку вроде нормально переношу, а вот после яблок и яйцев отрыжка сероводородом. Я хотел спросить, отрыжка уксусом это не признак СИБРа?

Гастроэнтеролог
Вы имеете ввиду отрыжка кислым?
Клиент
Мария Александровна, да, отрыжка кислым, похожим на уксус.
Гастроэнтеролог
это гэрб-заброс из желудка в пищевод.

сибр тоже может этому способствовать, вызывая повышение внутрибрюшного давления.
Гастроэнтеролог
на фгдс несмыкание кардии и грыжа-это как раз и дает заброс кислоты.
выполните рентгеноскопию пищевода и желудка с барием
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас в кишечнике есть синдром избыточного бактериального роста, Вам нужно дообследование, возможно есть так же воспалительный процесс.
К обследованию
Ан кала на скр кровь методом иха
Фекальный кальпротектин
Эластаза панкреатическая
На данный начните прием
Метеоспазмил 1 капс три раза до еды(14 дней)
Альфа нормикс 200 мг 2 Таб три раза до 14 дней уберет избыточный бактериальный рост
Креон 10 тыс ед три раза в еду до десяти дней для улучшения кишечного пищеварения
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая Эозинофиллы и жалобы Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

По узи выявили гепато и липоматоз Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Так же по узи признаки застоя желчи, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Геннадий, по копрограмме признаки ферментной недостаточности.
По Узи обп признаки жирового гепатоза и липоматоза(отложение жира в клетках печени и поджелудочной железы) увеличена печень. Взвесь в желчном пузыре.
По оак увеличены эозинофилы ( это может быть на фоне аллергической реакции и глистная инвазия)
По фгдс не смыкается сфинктер раздкляющий пищевод и желудок, признаки Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.

Учитывая ваши жалобы нужно дообследоваться :
Сдать Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибра
Кал на гельминты методом парацеп

Соблюдайте диету и режим питания
Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молочных продуктов

⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 1таб 2рд 14 дней
Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней
Выздоравливайте
При положительном тесте на сибр альфа нормикс
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!