Консультация гастроэнтеролога /

Не острая боль в левом нижнем боку. — вопрос №1402665

Здравствуйте. Вынужден обратиться к вам за советом.Лечился от остеохондроза, врачи назначили НПВП и для прикрытия назначили омез. После курса начались покалывания в левом низу живота(как понимаю толстый кишечник).Которые переросли в другие ощущения(как будто пальцем кто-то давит изнутри.) В покое эти ощущения не беспокоят практически. А лишь при движении, а так же эякуляции. До этого проверил все органы пищеварения (кроме кишечника)и почки, все в норме. Стул раз в три дня, кашицей со слизью и небольшим выделением кала(без крови). Присутствует переодически чувствство вздутия, периодическое урчание усиливающее ночью.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог
Геннадий , здравствуйте. Вам лучше дообследовать кишечник . Сдать : копрограмму , фекальный кальпротектин, кал на паразитозы parasep и скрытую кровь (иммунохимия). По результатам копрограммы можно косвенно судить что не так .

Сейчас вы можете начать прием метеоспазмила по 1 капсуле 2 раза в день за 20 мин до еды 2-3 нед и соблюдать диету fodmap.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, сдайте копрограмму по ней можно уже косвенно судить куда двигаться дальше.
Если раньше стул был ежедневным, то нужно его нормализовать возможно и боли пройдут, начать приём Фитомуцила 1 пакетик х 2 раза в день, также приём Триметабутин 200 мг х 2 раза в день 14 дней.
Поправляйтесь!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, вам необходимо пройти дополнительные исследования:
1. Копрограмма
2. Кал на скрытую кровь методом ИМХ
3. Фекальный кальпротектин
4. Кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно.
Желательно так же клинический анализ крови и биохимию (СРБ)
Дальше смотреть по результатам.
Симптоматически на данный момент можно принимать Дюспаталин/Спарекс 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды или Метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нпвп действуют также и на кишечник

Сдайте копрограмму.
Сейчас можно начать прием тримедата 200 мг 3 раза на протяжении 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно, прием НПВС вызвал воспалительный процесс в кишечнике. Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин. Начните прием препарата Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Геннадий, учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать копрограмму, фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней