Маленькая родинка
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста родинку по фото. Трудно конечно сфоткать нормально, она маленькая. Она на переносице с боку. И ее не много пигмент окружает, если сильно рассматривать. Ее даже рассматривать то трудно. Где по темнее там наверное 1мм на 1мм а если полностью со всем видимым пигментом, ее размер ну около 2мм чуть меньше. Если не всматриваться, она смотрится просто круглой, а если фоткать, то как то не понятно. Она у меня давно, не знаю с детства ли, но давно лет 10 то точно. Не знаю за это время стала ли она больше, но вот такая, какая она есть, она уже не меняется года 2. 100%. Я потому что помню, ещё тогда как то посмотрел, внимание за акцентировала, но понаблюдал, она не поменялась. Не беспокоит ни как, не травмируется и ничего. Раньше не заморачивался по поводу родинок, сейчас что-то прям фобия у меня. Просто интернета начитался как то. Я очень мнительный просто. Ну и теперь себя осматриваю часто. Я в январе еду на дерматоскопию, просто для профилактики, за одно и эту посмотрим. Но решил до того, спросить, что бы не выдумывать себе. Фото приложу, она на них по разному смотрится. Визуально все в порядке?
Здравствуйте, по фото образование кожи это меланоцитарный невус, без признаков онкопатологии! В плановом порядке пройдите дерматоскопии в настоящий момент повода для волнения нет!
Спасибо за ответ. Да она вполне обычно выглядит, просто меня напрягло, что какая то форма не обычная. Как родинка очень очень мелкая коричневая, и более светлый пигмент вокруг формы треугольника больше
Но это все маленькое прямо. Не больше 2мм
У невусов форма может быть разная в том числе и окрас
Ну значит точно не меланома?
Визуально таких данных нет!
Да и она маленькая очень. Значит можно не беспокоиться вообще?
Повода для беспокойства не вижу, в плановом порядке по записи проведение дерматоскопии.
Спасибо вам. Можно ещё вопрос один, ну это уже так. У меня вообще много родинок но мелких. Были 4 штуки по 4 по 5мм я их удалил. Просто так, без показаний, по желанию. Сейчас их много но они не более 2мм а вопрос вот в чем. Я параноик. От солнца опасаюсь, следу за этим. Но вот заморочился г том, что на работе лампы в освещении не факт что диодные, а возможно и люминесцентные. А от них я читал, ультрафиолет. Они мне не навредят как солнце?
В смысле просто на работе освещение возможно с такими лампами на потолке
Нет они вреда вам не нанесут, проходите ежегодно дерматоскопию учитывая большое количество невусов на теле!
Хорошо. Тогда подытожим спокойно до января жду, дерматоскопию. Моя эта родинка на носу выглядит нормальной
Да совершенно верно!
Спасибо большое вам за ответы . Пользуясь случаем могу ещё спросить. В горле уже давненько, на таких штуках которые выезжают, Толи миндалины, Толи аденоиды или как их правильно назвать, у меня раньше была проблема, пробочек беленьких. Потом все прошло, но какой то давненько уже бугорок не большой, желтоватый слегка. Я фото приложу, не посмотрите?
Прикрепите фото
Готово, смотрите, плохо видно только
Это признаки как проявление хронического тонзиллита, данных за онкопатологию нет!
И это не приводит к чему то страшному?
Нет, к онкопатологии не приводит
Тогда закрываю вопрос. Но для прямо для полного спокойствия, посмотрите я ещё 2 фото прикрепил родинки этой, получше удалось ещё дома сфоткать. Ваш ответ не поменяется?
Визуально посмотрев новые фотографии мое вышеизложенное мнение не изменилось!
Спасибо вам огромное. Нас параноиков так много))) и поидее все мы пишем вам, что бы успокоиться.
Принятый ответ
Будьте здоровы)
Спасибо вам! И вы будьте здоровы.
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопия.
Здравствуйте Рустам. Спасибо за ответ. Пользуясь случаем могу ещё спросить. В горле уже давненько, на таких штуках которые выезжают, Толи миндалины, Толи аденоиды или как их правильно назвать, у меня раньше была проблема, пробочек беленьких. Потом все прошло, но какой то давненько уже бугорок не большой, желтоватый слегка. Я фото приложу, не посмотрите?
По фото признаки хронического тонзиллита. Рекомендуется пройти очную консультацию лор врача.
Но в плане вашей специальности, все в порядке, ничем не грозит?
Принятый ответ
Да все верно.
Спасибо за все, здоровья вам!
Здравствуйте
Визуально по фото - совершенно доброкачественный невус
Без каких-либо подозрений и тревожных черт
Не вижу ничего плохого
Здравствуйте Владислав. Спасибо за ответ. Пользуясь случаем могу ещё спросить. В горле уже давненько, на таких штуках которые выезжают, Толи миндалины, Толи аденоиды или как их правильно назвать, у меня раньше была проблема, пробочек беленьких. Потом все прошло, но какой то давненько уже бугорок не большой, желтоватый слегка. Я фото приложу, не посмотрите?
Прикладывайте
Готово. Смотрите.
Не вижу ничего подозрительного
Есть явления фарингита и гиперплазии лимфоидной ткани глотки
Это не плохо? Не приводит к чему то такому?
Это ЛОР-заболевание
Ни к чему плохому не приводит
Спасибо большое. А скажите ещё. Ну я по части кожи. Вот люминесцентные лампы или какие то другие лампы, которые излучают ультрафиолет. То есть как бы сказать точнее. Вот я просто все думаю. К примеру на работе, на предприятии, освещение, на потолке, стенах. Я не знаю, что это за лампы. Но если они все таки излучают что-то. Они не способны нанести вред невусам? Просто на работе нахожусь большую часть суток.
Здравствуйте
Не способны нанести вред
Ну и хорошо. Тогда закрываю вопрос. Но для прямо для полного спокойствия, посмотрите я ещё 2 фото прикрепил родинки этой, получше удалось ещё дома сфоткать. Ваш ответ не поменяется?
Мой ответ не поменялся- доброкачественный невус
Спасибо вам огромное.
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Спасибо! И вам здоровья!