Консультация гинеколога /

Расхождение шва после кс — вопрос №2736421

Добрый день. Кс было в июле 2024. Прошло 5 месяцев. Болит при ходьбе в районе шва. Сделала УЗИ - расхождение шва. Ещё и поликистозные яичники, никогда не было до этого. Прилагаю документ. Через пару лет ходелось бы ещё ребёнка. Что делать?

Возраст: 34

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Вне беременности это вам никак не помешает.Насчет беременностти в будущем нужна консультация в перинатальном центре по поводу состоятельности рубца. В любом случае пластика
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ещё слишком рано оценивать состоятельность шва, лучше это делать после 8-9 месяцев после родов, беременность следует планировать после кесарева сечения не ранее чем через 3 -4 года, перед планированием беременности уже однозначно оценивать шов, если по узи картина будет прежней то в таком случае обычно рекомендуется гистероскопия для оценки внутреннего состояния шва.
Диффузные изменения эндометрия могут говорить о наличии эндометриоза- это доброкачественное заболевание.
При МФЯ овуляция как правило не регулярная, поэтому могут быть задержки менструации.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за подробный ответ. У меня боли в районе шва при ходьбе. И пульсирует, когда лежу. это может быть связано с несостоятельностью шва?
Акушер, Гинеколог
Да боли могут быть связаны с несостоятельностью шва, либо с образованием спаек после операции, они как правило дают синдром хронической тянущей боли.
Клиент
Надежда Сергеевна, а что-то можно сделать с этими болями? А то неприятно ходить и поэтому не хочется двигаться вообще
Акушер, Гинеколог
Вас осматривал гинеколог?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, состоятельность шва оцениваем не ранее 9-12 месяцев. Если же он будет признан состоятельным, по истечении этого срока, тогда показана пластика рубца с иссечением его и формированием нового, поскольку в будущем вы планируйте беременность.
Планировать беременность можно при состоятельном рубце,не ранее чем через 12 месяцев после операции.
Повторите контроль узи в динамике через три месяца для оценки состояния яичников.
Сейчас цикл установится, или пока нерегулярный?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, цикл не регулярный пока. У меня боли в районе шва при ходьбе. И пульсирует, когда лежу. это может быть связано с несостоятельностью шва?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Область шва гиперемирована ,болезненна при нажатии?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Пока рано делать выводы, состояние шва рекомендовано оценивать не ранее чем через год после оперативного лечения.
По показаниям может быть проведена пластика шва.
Крепкого здоровья вам.