Консультация хирурга /

Снятие шва после кс — вопрос №1726617

Здравствуйте, ровно 10 дней прошло с операции кесарева сечения. Заливали рассасывающимися нитями, но с одной стороны был оставлен узелок, который велели удалить через 10 дней.
Отправили в жк для удаления, в жк удалять отказались, сказали идти к хирургу, к нему не попасть к сожалению. Оперирующий врач сказал, что можно удалить самостоятельно, подцепить узелок и срезать предварительно обработав инструмент и кожу.
Так вот вопрос, на фото вверху узелок, который нужно срезать, внизу так же нити, их нужно трогать или только срезаем узелок и оставляем дальше как есть? Подскажите пожалуйста, спасибо большое.

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ

Хирург
Виктория, здравствуйте ?
Врач рассечёт узел и удалит нить.
Стандартная процедура.
Вам дадут рекомендации по уходу за швом.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Все правильно, предварительно обработав шов антисептиками, обработав спиртом маникурные ножницы и пинцет, потянув нить, срезать под узлом с 2 сторон. Далее повторно обрабатывайте шов ( антисептиками: хлоргексидином, мирамистином бетадином)
Будьте здоровы
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Не надо Вам самой ничего делать.
Есть доктор - гинеколог или хирург, которые и должны снять Вам шов. А вдруг что пойдет не так, запутаетесь в нитках, расстроитесь.
А если не дай Бог потом покраснеет это место и будете себя обвинять что что то не так сделали.
Ничего страшного, время у Вас есть. Записывайтесь на прием и спокойно все Вам сделают.
А пока обрабатывайте это место или Бетадином или 70% спиртом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Виктория.
Удалить шов Вам может гинеколог или хирург. Поэтому обратитесь к доктору, к которому можно быстрее попасть на прием.
Процедура не страшная, Вам подсекут и удалят наружную часть нити, при этом внутрикожная часть до 3 месяцев рассосётся самостоятельно.
В настоящий момент обрабатывайте шов раствором бетадина, более самостоятельных действий не предпринимайте, пусть все сделает специалист. Время у Вас есть, не переживайте.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, удалить шов Вы можете, а вдруг потом что то покраснеет или заболит, будете переживать.
Обратитесь к хирургу, он приподнимет узел срежет и максимально удалит нить, оставшаяся рассосется.
Если не получится обратиться к хирургу в ближайшее время, запишитесь как удобно и удалите, ничего страшного в том что швы будут чуть дольше нет.
Здоровья Вам