Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2736427

Здравствуйте! Болела спина с конца октября (до этого шейный отдел с плечами беспокоил и колени, прокалывал НПВС+м/р+витб) особенно в области ягодиц напряжение чувствовалось, пытался ЛФК делать, потом стало простреливать когда ложился, с 5.12 начал пить Ксефокам, Комбилипен и Мидокалм - результата никакого, а через неделю и вовсе спину не согнуть ни разогнуть стало. Только лежать в покое можно в определенных позах и ходить полчасика-час по дому, потом от прогиба до бедер напряжение нарастает. Чуть что в сторону - боль резкая, спина спазмируется и застываю в наклоне, только через минуту где-то потихоньку отпускает. Частенько подергивает мышцы еще. Приезжала неотложка - прописали по новой Мильгаму, Мелоксикам, Долгит крем и направление на рентген дали. Но я ж не дойду) Скованность не уходит, кроме горизонтали и вертикали больше никак. Стоит ли пробовать антиконвульсанты? Габалентин? Или блокады если их на дому делают? Остеопата? 30 лет всего, не хотелось бы так месяцами мучаться) спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: О/х

Невролог
Добрый день! В вашем случае необходимо выполнить:

1. МРТ крестцово-подвздошых сочленений
2. Анализ крови на СРБ
3. Анализ крови на Ревма-фактор
3. Анализ крови на мочевую кислоту

Данные симптомы могут быть как при грыже диска, так и при воспалительных заболеваниях позвоночника, например сакроилиит.

Лечение будет разное, может оперативное,может нужен будет ревматолог, может блокада
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна,
1) в конце ноября сдавал срб, рф и МК, все результаты в норме. сдавал т.к. и шейный отдел и колени и спина беспокоили (да и сейчас) - записался к ревматологу на январь
2) как мне добраться для начала до поликлиники? укол анестезии какой-нибудь сильный?
Невролог
С учетом что я все подозреваю какой-то воспалительный компонент боли, я бы такую схему посоветовала:
1. Аркоксия 120мг по 1таб в сутки-7 дней, затем Аркоксия 90 мг в сутки -14 дней, затем Аркоксия 60 мг в сутки-14 дней, затем Аркоксия 30мг в сутки-7 дней ( все строго после еды)+
Нольпаза 20 мг по 1 таб утром за 1час до еды на все время лечения
+ Габапентин 300 мг на ночь-3 дня, затем 300мг-2 раза в день-3 дня, затем 3 раза в день и далее смотреть результат, если нет эффекта - увеличить 300мг-утром, 300мг-обед, 600 на ночь-3 дня, далее попытка увеличить 300-600-600, и вот в той дозировке которая будет подходить- пить от 1 до 3мес.
+ Стезиум 75 мг-2 раза в день-10 дней
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо за курс. и ещё из наболевшего: могут быть такие спазмирующие острые боли в позвоночнике из-за повышенного стресса и псих/эмоц истощения? а то полгода уже как и колени резко заболели не сгибаются, потом несколько раз лопатки спазмировало, с сентября - шейно-плечеаой отдел, потом вот поясница (вит.д был по анализам 24, вот аквадетрим пью уже 2 месяца)? ЧИСТО В ТЕОРИИ мед.практики это может быть как-то связано, все эти заболевания, что-то аутоимунное например как первопричина или из-за депрессивного фона?
Невролог
Да, из-за истощения нейромедиаторов, в частности серотонина начинает плохо работать контрольные механизмы боли, иначе говоря начинаются болевые ощущения, которые в разы превышают реальные, то есть у человека может быть вроде совсем несильный остеохондроз по сути, а боли как будто так супер грыжа
Клиент
Алина Сергеевна, т.е. по итогу могут и антидепрессанты понадобиться?
Невролог
Думаю можно справится пока Габапентином( выше расписала схему приема), он контролирует вот эти механизмы противоболевые на уровне головного мозга.
Клиент
Алина Сергеевна, да хорошо) попробую пока, всё равно одеться не смогу пока чтобы хоть до рентгена дойти. да, прошел тест ещё в тг на тревожность (=16, клинически выраженная) и депрессию (=8, суб-клинически выраженная)
Клиент
Алина Сергеевна, да и ещё: аркоксиа обязательна с габапентином? они взаимодополняют друг друга? пил её как оказалось уже в ноябре (60) с неделю, тоже изменений не было
Невролог
Да, это Аркоксия это именно противовоспалительный препарат -он влияет на воспаление, Габапентин- на боль
Клиент
Алина Сергеевна,
так, в целом осталось два вопроса:
1) какая функция у стезиума в этом курсе?
2) аркоксиа получается это тот же условный Мелоксикам, но более сильный?
Невролог
1. Стезиум- ингибирует спинномозговые рефлексы на уровне спинного мозга за счет купирования чувствительности нервно-мышечного веретена, а также оказывает расслабляющее действие на скелетные мышцы
2. Аркоксия- обеспечивает достоверное уменьшение боли в спине, воспаления, ригидности, а также улучшение двигательных функций. Да, похож на Мелоксикам, только сильнее
Невролог
Здравствуйте. Пройдите опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Также пройдите тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
прошел тест в тг на тревожность (=16, клинически выраженная) и депрессию (=8, суб-клинически выраженная)

по тесту на фибромиалгию не совсем понятно. четко болят только
1) колени по всей суставно-хрящеаой площади, то в одном месте то в другом, и даже сухожилия икр, когда потревожить особенно. и ноги не сгибаются уже полгода до конца - напряжение и боль резкая
2) плечевой корпус: между лопаток или бывает выше, в шее, плечах до локтя почти, тут боль больше ломающая и давящая, без прострелов, после приема витамина Д стала чуть менее выражена и реже, но это пока упражнений никаких не делать
3) поясница: напряжение постоянное в ягодицах и до бугорков чуть выше копчика уже месяца два. сейчас простреливать начало, и просто приходится избегать любых сгибаний-разгибаний спины, только лежу прямо и хожу по дому.
подёргивания мышечные бывают. депрессивный фон по жизни в принципе огромен, а когда двигаться с трудом теперь и даже лежать - само уже явно не пройдёт)
Невролог
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Симбалта( дулоксетин) 30 мг утром 1 неделя , с дальнейшим повышением дозировки до 60 мг утром;
Амитриптилин 12,5 мг 1 неделю , с дальнейшим повышением дозировки до 25 мг вечером.
Прием дулоксетина 60 мг утром в течение 6 месяцев, амитриптилина 25 мг на ночь в течение минимум 6 месяцев «без боли».
Либо венлафаксин
Клиент
Лилия Альбертовна, это антидепрессанты как понял? а есть смысл для начала габапентин попробовать месяцок?
и уже чтоб закрыть тему, 2 вопроса:
1) это может в теории, получается, от моционально-нервных расстройств прямо так сильно поясницу защемить что уже 10 дней ни согнуть ни разогнуть, и прогресса не видно? колени полгода не досогнуть, но там хоть ноги ходят))
2) если всё-таки резкость боли уйдёт при лечении и хотя бы одеться можно будет, то сразу же на рентген стоит сходить всё-таки? Или МРТ? чтобы грыжу исключить, так? к ревматологу и так и так пойду уже
Невролог
Можно габапентин. Он хроническую боль убирает. На психогенный фактор не влияет.
Мрт лучше. Рентген грыжи не видит
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич,

пропил Ксефокам, Мидокалм, Комбилипен, начал их ещё когда боли терпимые были... при обострении уже выписали Мелоксикам, вот доколол сегодня, две ампулы Мильгамы остались ещё.

сейчас всё также можно лежать и аккуратно ходить, но чуть расслабишь спину или наклонишься ненароком на пару см - спазм и боль, не пошевелиться с минуту, потом потихоньку отпускает, хоть напряжение и остается. плюс колени болят и плечи-руки ещё давнее, что грыжу как основную версию отодвигает как будто... хотя может она тоже способна проявиться от сильного стресса?

до больницы не дойти и не одеться даже, может что-то посильнее попробовать типа аркоксиа + габапентин как здесь советуют? или венлафаксин/дулоксетин сразу?

а то всё только прогрессирует. если что, тревожность повышенная, сон очень плохой, похудел сильно.. ощущаю как всё напряжено прям, не расслабить
Невролог
Здравствуйте! Да, можно попробовать Габапентин, он дает хороший результат.