Консультация гепатолога /

Алт и Аст повышены, печень увеличена. — вопрос №2736456

На фоне тревожности сдала анализы еще раз + узи обп, до этого сдавала в августе + ОБП узи - норма. По итогу АЛТ И АСТ повышены, печень увеличена. Прилагаю исследования. Я очень тревожный человек, начиталась, побежала в поликлинику. Терапевт сказал ничего страшного , пропей расторопшу. Начала + фосфоглиплюс добавила от себя. Но я не могу спать ночью, просыпаюсь от этого. Пожалуйста сориентируйте меня.

Возраст: 34

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не могли бы Вы фото анализов и УЗИ прикрепить?
Какие у Вас рост и вес? Как часто упоребляете алкоголь? Принимаете ли лекарства/ БАДы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, Готово. Рост 164, вес 73. Алкоголь на выходных постоянно. Перед сдачей пила атаракс- неделю, магний хелат. Тревожность, изза этого повышается давление, иск в ухе, бессоница - по крайней мере так невролог сказал.

Врач УЗД, Инфекционист
По УЗИ признаки накопления жира в ткани печени, именно с этим связано увеличение размеров и, вероятно, небольшое повышение ферментов печени. Наиболее часто такие изменения возникают из-за метаболических нарушений на фоне избыточной массы тела, но также причиной могут быть алкоголь, некоторые лекарства (не "Атаракс" и магний) и вирусные гепатиты.
Сдавали ли Вы когда-нибудь анализы на гепатиты В и С?
В каких количествах выпиваете? Что обычно пьёте? В будни не пьёте?
Клиент
Ольга Александровна, сдавала 5 июня б и с - отрицательные. посредине недели бывает. Вообще посл 2 месяца куча праздников было, выпивали и посредине недели и на выходных праздновали хорошо так. Жирного я не ем, обычно запекаем, свежие овощи постоянно. Я очень боюсь, это опасно?
Врач УЗД, Инфекционист
В общем и целом жировой гепатоз - это обычно доброкачественное и обратимое состояние, которое проходит после устранения причинного фактора. В Вашем случае это, вероятно, алкоголь и небольшой избыток массы тела.
Очень желательно отказаться от алкоголя или хотя бы снизить потребление до условно безопасных доз (у женщин это 1 стандартная доза в сутки не чаще 4 раз в неделю), а также снизить массу тела на 5-7% в течение 6-12 месяцев. Помимо питания важна и регулярная физическая активность.
В целом. по анализам действительно ничего критичного и "страшного" нет, отклонения небольшие, печень не страдает существенно.
Клиент
Ольга Александровна, я тут просто уже начиталась, про цирозы, опухоли, поражения и тд, и теперь мне так плохо, что не могу даже поесть себя заставить. Мне нужно чтото сдать еще, я уже устала от обследований. Мое состояние не опасно для жизни? Сколько составляет 1 станд доза? Могу я позволять алкоголь по пятницам и субботам?
Врач УЗД, Инфекционист
В Вашем случае речи о циррозе или опухоли печени не идёт, дополнительных анализов не требуется, Вы обследованы достаточно. чтобы оценить функцию и состояние печени.
Нет. это не опасно.
По стандартным дозам алкоголя Вы можете почитать в интернете, так как для разных напитков она отличается. Например, для вина это 150 мл.
Да, можно до 4 раз в неделю, но чем меньше, тем лучше.
Клиент
Ольга Александровна, а если я на гепатиты сдавала в июне, нужно ли пересдавать в декабре? в июне все было в норме. Что принимать? Когда мониторить?
Врач УЗД, Инфекционист
Если не было никаких рискованных половых контактов или процедур (нестерильные инъекции, операции и т.п.), то нет, не нужно. Если были, то да, стоит.
Принимать ничего не нужно пока, изменения у ВАс небольшие, первый шаг - это коррекция образа жизни, похудение и снижение потребления алкоголя.
Клиент
Ольга Александровна, была в июле операция, вскрыли гематому, но в платном кабинете и вроде стерильно было все.....Половых актов нет, не было.
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда стоит сдать на всякий пожарный.
Клиент
Ольга Александровна, а такое повышение может оказаться гепатитом?
Клиент
Ольга Александровна, а вообще гепатит лечится?
Врач УЗД, Инфекционист
Для острого гепатита типично повышение АлАТ и АсАТ в десятки и сотни раз. При хроническом анализы могут быть нормальными или может быть небольшое повышение.
Зависит от того, какой именно гепатит. Гепатит С лечится отлично, гепатит В полностью излечить нельзя, но можно держать под контролем.
Клиент
Ольга Александровна, ой, у меня теперь прям страх....
Врач УЗД, Инфекционист
Не накручивайте себя, вероятность наличия вирусного гепатита в Вашем случае стремится к нулю.
Клиент
Ольга Александровна, завтра записалась на анализы. В моем случае на гепатит не похоже? Страшно ужасно
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не похоже, с учётом того, что Вы не так давно обследовались и всё было "чисто".
Клиент
Ольга Александровна, и еще вопрос, пока я от страха не чокнулась. Если операция была в начале июля, а в конце июля я сдавала биохимию аст был 31, норма 30, все остальное нормальное и узи ОБП, печень была нормальная. Это может исключить или подтвердить гепатит. Страшно
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, это ни о чём не говорит.
Клиент
Ольга Александровна, мне сдать только б и с? Прочла что их много бывает
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, только В и С, так как только эти гепатиты протекают хронически. Есть ещё Д, но он инфицирует только тех. у кого уже есть гепатит В. поэтому стартово обследоваться на него не нужно. Гепатиты А и Е протекают остро, в этом случае о них речи не идёт.
Клиент
Ольга Александровна, Поняла, спасибо. Все сдала, кровь будет сегодня, могу я прикрепить, а вы посмотрите, как будут готовы? Прикрепила анализ мочи, можете посмотреть?
Клиент
Ольга Александровна, крови тоже прикрепила.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, конечно можно прикрепить результаты, посмотрю.
Клиент
Ольга Александровна, прикрепила. Причем среакт белок был в начале декабря в норме...
Врач УЗД, Инфекционист
По прикреплённым анализам существенных отклонений нет, кроме небольшого повышения уровня общего билирубина. Раньше билирубин не повышался?
Более вероятно это связано с синдромом Жильбера, нужно оценить ещё фракции билирубина - прямой и непрямой.
Клиент
Ольга Александровна, 23 июля был в норме, конъюгированный 5.2, при норме 5.1. Узи желчного с перегибом без особенностей. Алт и аст сейчас смотрю нормализовались. Я так поняла еще в моче что-то не то. Это похоже на что-то серьёзное?
Врач УЗД, Инфекционист
В моче всё в порядке, воспаления нет.
Изгибы жёлчного - не патология, это нормальный анатомический вариант.
Клиент
Ольга Александровна, нет? Я просто там увидела белок, эпителий какой-то, ph увеличенный и бактерии и как загуглила....и все по нарастающей.
Клиент
Ольга Александровна, вы меня простите, я очень тревожная личность. Сама понимаю как выглядит со стороны... мне сделали уже узи, анализы, мочу, сейчас наверное отправят на фракции билирубина. В целом, картина не описывает чего-то подозрительного и опасного?
Врач УЗД, Инфекционист
Бактерии на 1 + - это нормально, моча не стерильна.
Плоский эпителий - тоже нормально, попадает в мочу с кожи вульвы.
Следовые количества белка в моче и небольшое повышение рН практического значения не имеют, это может быть погрешностью аналтза или сбора образца.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, ничего опасного по данным обследования не выявлено.
Клиент
Ольга Александровна, мои дальнейшие действия?
Врач УЗД, Инфекционист
Сдать ещё фракции билирубина, если повышнн непрямой, то ещё тест на полиморфизм UGT1A1.
В остальном - плавно снтжать массу тела и менять образ жизни.
Клиент
Ольга Александровна, а что этот анализ выявляет? Жильбера?
Врач УЗД, Инфекционист
Синдром Жильбера - одну из частых причин повышения непрямого и общего билирубина.
Это не болезнь, просто генетическая особенность.
Клиент
Ольга Александровна, я все поняла, сдам. А если это не он? Я исключила уже опасные состояния?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По анализам у Вас нет признаков каких-то тяжёлых или жизнеугрожающих заболеваний.
Если не Жильбера, то нужно будет исключать альтернативные причины. Тактика будет зависеть от того, за счёт какой фракции билирубин повышен.
Клиент
Ольга Александровна, правильно я поняла, что можно расслабится, плохого ничего нет? Цирроза у меня точно нет?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Никаких признаков цирроза печени ни по анализам, ни про УЗИ нет, не волнуйтсеь!
Клиент
Ольга Александровна, добрый день, мне пришли ост анализы ггт и щф. Можете посмотреть? Я так поняла, что ггт почти не норма. Пью фосфаглив.
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая данные УЗИ, слегка повышенные показатели АЛТ, АСТ, употребление алкоголя и повышенный ИМТ (индекс массы тела, который у вас составляет 27.14, что свидетельствует об избыточной массе тела), могу предположить у Вас наличие жирового гепатоза. Это состояние не жизнеугрожающее, сильно волноваться не стоит, однако, все равно требует коррекции: постарайтесь сократить до минимума количество употребляемого алкоголя, соблюдайте диету с ограничением жиров и углеводов + добавить ежедневную физическую активность. Если Вы будете стараться соблюдать данные рекомендации, то, вероятнее всего, проблема уйдет сама собой.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, мне не нужно дообследования, мониторинг? я могу расслабиться и посидеть на диете и все? То есть ничего страшного нет и не будет?
Клиент
Анастасия Андреевна, а может у меня быть гепатит? Сдавала в июне б и с- отрицательно. Но в у хирурга в июле вскрывали гематому на ноге.
Терапевт
Я считаю, что дообследование сейчас не нужно. Вероятность гепатитов у Вас очень низкая и все данные говорят в пользу жирового гепатоза. Постарайтесь расслабиться и готовиться к новогодним праздникам:)
Но не забывайте соблюдать рекомендации!
Терапевт
Для вашего успокоения можете сдать маркеты вирусных гепатитов, но я сейчас необходимости в этом не вижу
Клиент
Анастасия Андреевна, б и с?
Терапевт
Да, все верно. В и С
Клиент
Анастасия Андреевна, Поняла, спасибо. Все сдала, кровь будет сегодня, могу я прикрепить, а вы посмотрите, как будут готовы?
Терапевт
Да, конечно!
Клиент
Анастасия Андреевна, пока пришла только моча, прикрепила
Терапевт
По моче вижу небольшое воспаление (бактерии и щелочная реакция). По возможности, сдайте бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам (это может понадобиться в случае, если потребуется пропить антибиотик). После чего обратитесь к урологу, он уже назначит лечение.
Пока что можете начать принимать канефрон (это растительный уросептик) по 2 таблетки 3 раза в день.
Вас что-то беспокоит со стороны мочевыводящей системы? Может быть был цистит в недавнем времени?
Клиент
Анастасия Андреевна, нет, ничего не беспокоит. Это о чем говорит?
Терапевт
Возможно говорит о бессимптомной бактериурии. Сдавали мочу по всем правилам? (Утренняя порция мочи, перед сдачей - гигиенические процедуры)
Клиент
Анастасия Андреевна, вот гигиен процедуры были после. И что теперь делать?
Терапевт
Можете пересдать анализ мочи, с соблюдением всех процедур. После чего, если результат покажет такие же значения - следуйте рекомендациям выше.
Клиент
Анастасия Андреевна, это может говорить о чем то опасном?
Терапевт
Об опасном вряд ли. Скорее всего просто инфекция мочеполового тракта. Если ее пролечить - то анализы нормализуются, не переживайте
Клиент
Анастасия Андреевна, переживать не о чем?
Клиент
Анастасия Андреевна, прикрепила анализ, скажите, какие прогнозы? что делать? распереживалась.
Терапевт
Так, увидела сведения по гепатитам - все отрицательно, что отлично, значит гепатитов В и С нет.
По моче у вас указано была фитотерапия (канефрон), питье и диета, чего и я рекомендую придерживаться.
Насколько я увидела, вчера уролог вам порекомендовал пересдать ОАМ и сделать бак посев, после чего явиться на повторный осмотр.
Клиент
Анастасия Андреевна, это вот я и сделала и пришли результаты, сдавала утром сегодня.
Клиент
Анастасия Андреевна, мне просто нужно понимание, что это ничего опасного быть не может.
Терапевт
Я понимаю, что вы переживаете, но в целом ситуация по моче не опасная и не экстренная, учитывая ваши результаты анализов и консультацию уролога. Однако все равно необходимо будет немного пролечиться и проконтролировать, чтобы анализы пришли в норму.
В заключении уролога указано явиться на повторный прием с результатами ОАМ и бак посева мочи (чтобы выявить, какая бактерия). Сдайте мочу на бак посев и посетите уролога повторно, чтобы он смог назначить лечение.
И еще раз, не переживайте! Ситуация частая и не страшная:)
Клиент
Анастасия Андреевна, а такое повышение билирубина, среакт белка и что-то в моче, точно ничем опасным не грозит?
Терапевт
Опасного тут нет, билирубин повышен незначительно. Такое состояние может быть при дискинезии желчевыводящих путей и опять таки при жировом гепатозе. Сейчас необходимости в медикаментозной коррекции я не вижу. Постарайтесь соблюдать рекомендации (выше я писала о диете, снижении массы тела) и через время пересдайте анализы, вероятнее всего, они должны будут прийти в норму.
Про мочу я вам отвечала выше: да, присутствует небольшое воспаление, которое необходимо пролечить, но опасного я не вижу
Клиент
Анастасия Андреевна, подскажите пожалуйста, по результатам узи и анализов, это точно не цирроз? и другие опасные состояния?
Терапевт
Здравствуйте еще раз! Нет, это не цирроз. Для него характерно множество факторов (например, наличие гепатита - его мы с вами исключили; изменения по УЗИ в виде неровных контуров, наличия узлов; многократное повышение АЛТ и АСТ). Поэтому не переживаете!
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо Вам большое! А чем мне можно снизить билирубин, мне к урологу еще совсем не скоро, не хочу терять время. Сейчас пью фосфоглив-дома был, начала пить, шрот расторопши.
Терапевт
Я бы тоже вам рекомендовала пропить фосфоглив и пока что на этом все (+рекомендации выше про коррекцию образа жизни). Через месяц пересдайте анализы на билирубин + его фракции и с результатами направляйтесь к гастроэнтерологу (коррекцией билирубина занимается именно он).
Клиент
Анастасия Андреевна, поняла, ну я могу отпустить ситуацию? ничего плохого у меня?
Терапевт
Ничего плохого не вижу. Да, нужно немного подкорректировать образ жизни, и дообследовать фракции билирубина, но в целом ситуация хорошая. Так что переживать не стоит, готовьтесь к Новому году! :)
Клиент
Анастасия Андреевна, Благодарю)
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый день, мне пришли ост анализы ггт и щф. Можете посмотреть? Я так поняла, что ггт почти не норма. Пью фосфаглив.
Терапевт
Здравствуйте! Показатели в пределах нормы, не переживайте
Клиент
Анастасия Андреевна, а то что ГГТ и АСТ стремятся к повышению, это не о чем не говорит?
Терапевт
На данный момент показатели находятся в пределах нормы, поэтому переживать не стоит. Через время можете проконтролировать (пересдать указанные показатели, поскольку ранее уже было повышение АЛТ и АСТ). Сейчас продолжайте соблюдать предписанные выше рекомендации.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! повышение показателей незначительное, в подобной ситуации можно пропить курс гепатопротектеров в течении месяца и проконтролировать узи и биохимию
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, это не похоже на что-то опасное? Пришел анализ мочи и крови, прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
По анализу инфекция мочевыводящих путей
Печеночные показатели в норме
Клиент
Ирина Владимировна, а билирубин 29? это не печень?
Инфекционист, Гепатолог

Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Нужно понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой.
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь, в подобной ситуации назначаем узи обп
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. В подобной ситуации назначаем генетический анализ на синдром Жильбера (доброкачественное повышение билирубина)
Клиент
Ирина Владимировна, узи ОБП сдавала в декабре, оно есть в анализах прикрепленных, там по желчному норма, только перегиб но это у меня с рождения.
Инфекционист, Гепатолог
Да, явных признаков застоя по узи нет, вероятнее будет повышен непрямой билирубин
Клиент
Ирина Владимировна, и о чем это говорит? Что делать?
Инфекционист, Гепатолог
Как выше уже писала, что в подобной ситуации сдаем прямой и непрямой билирубин.
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь, иногда потузи норма, то есть проявления начальные. Назначаем урсодезоксихолиевую кислоту.
Клиент
Ирина Владимировна, моя ситуация не страшная? нет подозрений на опухоли, циррозы и прочую страшную ерунду? Не могу успокоится....
Инфекционист, Гепатолог
Нет, на это подозрений нет, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, Спасибо за пояснение. Мне сейчас нужно принимать чтото для снижения билирубина, урсосан например?
Клиент
Ирина Владимировна, пришли еще результаты, прикрепила