Дисплазия 2 степень

Можно ли вылечить дисплазию 2 степени без операции

Гастрит
32 года

Добрый день, выполняли ли вам биопсию после кольпоскопии?
Дисплазия лечиться только оперативным путем, лекарственные препараты не эффективны

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Алексеевна, добрый день. Биопсию не выполняли. До этого брали анализ на ВПЧ ( найден 18 тип титр 4,3), и мазок на онкоцитологию клетки с признаками атипии nilm. Так же назначили уколы панавир и свечи цервикон Дим и неопенотран

заключение NILM говорит о том, что атипии нет
ВПЧ никак не лечится, никакими препаратами! он может исчезнуть из организма сам при хорошем иммунитеты.
На основе какого анализа выставлено заключение дисплазия 2 степени?

По данным мазка у вас недостаточно адекватный мазок, но по нему результаты NILM никакой атипии нет. ВПЧ лишь говорит о том что нужно сдавать мазок каждый год с целью дополнительного контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Алексеевна, анализы прикрепила

я вам прокомментировала выше результаты по вашим анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Алексеевна, на основе сегодняшней кольпоскопии. Сказали после нового года делать конизацию. Я еще не рожала (32 года) и очень хотела ребенка.

увидела результаты второго мазка, по ним выявлены атипичные железистые клетки, такой показатель+впч показатель для проведения биопсии шейки матки, а затем уже рассмотрение вопроса о конизации.
В случае конизации, никаких рисков в отношение зачатия я у вас нет

Так же не вижу анализов цитологии и ВПЧ, прикрепите пожалуйста по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо за комментарии. Цитологию и впч ( файл прочие исследования) прикрепила

я ознакомилась с вашими результатами, я бы вам рекомендовала сдать анализ на цитологию в другом месте и если результаты будут такими же, необходимо выполнить биопсии и уже по результатам гистологию выбирать схему лечения

у вас есть какие-то жалобы ?

Препарат панавир не обладает доказанной эффективностью и не включен не в один протокол клинических рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Алексеевна, нет.Так ничего не беспокоит. А через сколько можно переезжать онкоцитологию? Последний раз сдавала 25 октября

уже можно пересдавать , прошло 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо. Тоесть если после пересдачи будет стоять nilm можно обойтись без конизации?

Принятый ответ

если будет NILM значит у вас все хорошо и никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо большое за разъяснения.

Здравствуйте, Кристина.
Что бы окончательно подтвердить диагноз дисплазия шейки матки, надо выполнить мазок на цитологию и ВПЧ тест.
Лечение дисплазии только оперативное - удаление поражённых участков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марианна Александровна, цитологию и впч прикрепила

Кристина, по цитологии есть изменения, ВПЧ тест положительный. При таких показателях действительно показано оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марианна Александровна, второй мазок стоит nilm в отношении злокачественности

Кристина, это ничего не значит.
Атипичные клетки могли просто не попасть в пробу.