Дисплазия 2 степень

Можно ли вылечить дисплазию 2 степени без операции

Гастрит
32 года

Добрый день, выполняли ли вам биопсию после кольпоскопии?
Дисплазия лечиться только оперативным путем, лекарственные препараты не эффективны

Алина Алексеевна, добрый день. Биопсию не выполняли. До этого брали анализ на ВПЧ ( найден 18 тип титр 4,3), и мазок на онкоцитологию клетки с признаками атипии nilm. Так же назначили уколы панавир и свечи цервикон Дим и неопенотран

заключение NILM говорит о том, что атипии нет
ВПЧ никак не лечится, никакими препаратами! он может исчезнуть из организма сам при хорошем иммунитеты.
На основе какого анализа выставлено заключение дисплазия 2 степени?

По данным мазка у вас недостаточно адекватный мазок, но по нему результаты NILM никакой атипии нет. ВПЧ лишь говорит о том что нужно сдавать мазок каждый год с целью дополнительного контроля

Алина Алексеевна, анализы прикрепила

я вам прокомментировала выше результаты по вашим анализам

Алина Алексеевна, на основе сегодняшней кольпоскопии. Сказали после нового года делать конизацию. Я еще не рожала (32 года) и очень хотела ребенка.

увидела результаты второго мазка, по ним выявлены атипичные железистые клетки, такой показатель+впч показатель для проведения биопсии шейки матки, а затем уже рассмотрение вопроса о конизации.
В случае конизации, никаких рисков в отношение зачатия я у вас нет

Так же не вижу анализов цитологии и ВПЧ, прикрепите пожалуйста по возможности

Алина Алексеевна, спасибо за комментарии. Цитологию и впч ( файл прочие исследования) прикрепила

я ознакомилась с вашими результатами, я бы вам рекомендовала сдать анализ на цитологию в другом месте и если результаты будут такими же, необходимо выполнить биопсии и уже по результатам гистологию выбирать схему лечения

у вас есть какие-то жалобы ?

Препарат панавир не обладает доказанной эффективностью и не включен не в один протокол клинических рекомендаций

Алина Алексеевна, нет.Так ничего не беспокоит. А через сколько можно переезжать онкоцитологию? Последний раз сдавала 25 октября

уже можно пересдавать , прошло 2 месяца

Алина Алексеевна, спасибо. Тоесть если после пересдачи будет стоять nilm можно обойтись без конизации?

Принятый ответ

если будет NILM значит у вас все хорошо и никакое лечение не требуется

Алина Алексеевна, спасибо большое за разъяснения.

Здравствуйте, Кристина.
Что бы окончательно подтвердить диагноз дисплазия шейки матки, надо выполнить мазок на цитологию и ВПЧ тест.
Лечение дисплазии только оперативное - удаление поражённых участков.

Марианна Александровна, цитологию и впч прикрепила

Кристина, по цитологии есть изменения, ВПЧ тест положительный. При таких показателях действительно показано оперативное лечение.

Марианна Александровна, второй мазок стоит nilm в отношении злокачественности

Кристина, это ничего не значит.
Атипичные клетки могли просто не попасть в пробу.