Что с сердцем
Здравствуйте бабушке 71 год в пятницу поднялось высокое давление пошли к терапевту сказал сделать УЗИ сердца сдать анализы, сегодня сделали УЗИ сказали есть проблемы можете пожалуйста сказать что тут по УЗИ и опасно ли это до приема ещё далеко, УЗИ и анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция в норме.
Гипертрофия левого желудочка на фоне повышенного давления.
Атеросклероз клапанов и аорты.
Клапаны полости в пределах нормы.
По анализам повышенн глилизированный гемоглобин, сгущена кровь.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте ну скажите это серьезно? Ну слабость говорит у нее ноги и руки постоянно холодные голова кружится периодами
Если есть такие жалобы, чаще всего мы назначаем узи сосудов шеи.
Да, это не опасные изменения
Регина Рафагатовна, не опасные изменения правильно понимаю ?
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Так как липидограмма уже сдана, обязательно нужно сделать УЗИ сосудов шеи для определения тактики.
Но по УЗИ сердца ничего опасного нет!)
Алена Германовна, спасибо большое за ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по узи признаки гипертонии и атеросклероза, по анализам без существенных отклонений