Консультация кардиолога /

Гипертония, сердце. — вопрос №1284985

Доброго времени. Мужу назначили лечение гипертонии и сердца. Анализы прилагаю. Хотелось бы услышать мнение еще некоторых специалистов. Насколько опасно заболевание, каковы прогнозы. Заранее благодарю.

Возраст: 52

Кардиолог
Здравствуйте! По данным исследований имеется высокая артериальная гипертензия с неблагоприятным суточным изменением по типу ночных пиков (когда АД ночью превышает АД днем.) Учитывая возраст, наличие высокой гипертензии, нарушения липидного обмена (повышение индекса атерогенности), признаки атеросклероза крупных артерий, антигипертензивная и гиполипидемическая терапия показана в виде комбинации не менее 3х антигипертегзивных препаратов со статинами.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По исследованиям: выявлено повышение печеночных ферментов, атеросклероз артерий шеи, гипертрофия миокарда левого желудочка и гипертония 2-3 степени.

Обязательно нужно лечение, сейчас высоки риски развития осложнений на сердце.

Сдайте кровь на гепатиты в и с, соблюдайте строгую средиземноморскую диету, отказ от алкоголя, контроль АЛТ, АСТ через 2 недели.

Цели лечения:
Снижение ад менее 130/80
ЧСС менее 80/минуту
ЛПНП менее 1.4
Об.холестерина менее 4
Объем талии менее 102 см, индекс массы тела менее 25.

Какие препараты вам назначили?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами исследований.
В данном случае необходим контроль давления и пульса.
Пульс в пределах 55-75 ударов в минуту.
Давление 130/80 мм рт ст и ниже.
Холестерин в пределах 4,0
Контроль эхокардиографии 1 раз в год.
На данный момент по эхокардиографии изменения связаны с атеросклерозом
УЗИ сосудов шеи имеются незначительные атеросклеротические бляшки.
Диета обязательно, водный баланс 1,5 литра в день.
Прием статинов при необходимости.
Повышены показатели алат, асат необходимо месяц пропить эссенциале форте или фосфоглив.
Вы можете написать препараты, которые принимает супруг и я смогу при необходимости скорректировать лечение.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, судя по результатам эхокг и СМАД гипертония давняя, тут необходим подбор препаратов, помимо прочего нужно делать узи брюшной полости
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным имеется гипертоническая болезнь с гипертрофией левого желудочка и атеросклерозом сосудов шеи, необходим постоянный приём препаратов от давления и статины, также имеется увеличение печёночных показателей, необходимо сделать узи брюшной полости
Клиент
Гульнара, спасибо. Все уже сделано. Анализы и результаты выложены.
Кардиолог
Препараты давно назначили? Какие цифры давления на фоне приёма?
Клиент
Гульнара, третий день. Давление до 150- 160
Кардиолог
Какую назначили схему?
Клиент
Трипликсам 5/1,25/5 мг по 1 таб.х1 раз утром в постоянном режиме(сегодня тоже принять, как сможете его купить, а завтра утром в плановом порядке. Такой приём не приведёт к резкому снижению давления, препарат для лечения с накопительным эффектом, будет ясно через 3-4 суток).
2. Физиотенз 2 мг по 1 таб.на ночь постоянно. Этот препарат использовать также, при необходимости, разово, для снижения высокого артериального давления.
3. Никотиновая кислота 50 мг по 2 таб.х2 раза в день во время еды.
4. Фолацин 5 мг по 1 таб.х1раз во время еды ужин.
5. Колхицин 1 мг по 1/2 таб.х2 раза в день во время еды.
6. Милдронат-форте 250 мг по 1 капс.х1 раз утром. Курс 3 месяца.
7. Сермион 10 мг по 1 таб.х1 раз во время ужина. Курс 3 месяца.
8. Глицин 10 мг(Биотики) по 10 таблеток на ночь рассосать и ложиться спать курс 1 месяц
Кардиолог
А пульс какой при этом?
Клиент
Гульнара, 156,/ 85, пульс 84
Кардиолог
Тогда к схеме я бы ещё добавила конкор по 2.5 мг 2 р в день, он снизит и пульс и дополнительно давление
Клиент
Гульнара, скажите пожалуйста, каковы прогнозы?
Кардиолог
При нормальном контроле давления и холестерина с помощью препаратов прогноз вполне благоприятный
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, большое спасибо.