Консультация онколога /

Абемациклиб — вопрос №2737371

Здравствуйте. В мае этого года поставлен диагноз РМЖ IIIB с вторичным отёком. По биопсии инвазивная карцинома неспецифического типа g2.
ki-67 15-18%, HER-2 1, Er 80-85%, PR 60-65%. Мутации BRCA не найдено. В октябре проведена матэктомия, по результатам операции поражено 4 лимфоузла из 8, и диагноз T4N2M0. Назначен анастразол с отключением функции яичников.
Вопрос: в рекомендациях союза онкологов есть рекомендация, что при поражении 4 и более лимфоузлов при 3 стадии может быть дополнительно добавлен абемациклиб 300 мг/сутки на 2 года: https://oncology-association.ru/wp-content/uploads/2023/06/final_kr-rmzh-2023-13.06.2023.docx Такая же рекомендация есть здесь: https://www.rosoncoweb.ru/standarts/RUSSCO/2024/2024-1_2-01.pdf
Но у врачей на этот счет разные мнения. Одни говорят, что абемациклиб может существенно улучшить результаты лечения в данной ситуации. Другие считают, что нет необходимости, т.к. метастазы не выявлены, и возможно в дальнейшем будет не чем продолжать лечение, по сути закрывая глаза на рекомендации по ссылкам выше. Что вы думаете по этому поводу?

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы задаете очень хороший вопрос - на который нет окончательного и единогласного ответа
В России назначение Абемациклиба в адъюванте к дополнению к ингибиторам ароматазы не особо популярно
Но я несколько раз сталкивался с пациентками (как очно, так и онлайн) из ЕС и ОАЭ - где Абемациклиб активно используют по данному показанию.
В данной ситуации есть один большой минус, на мой субъективный взгляд, - используя тяжелую артиллерию сейчас - будет нечем бить, если начнется большая война
То есть назначая антиCDK4/6 сейчас - мы потенциально крадем эту опцию для метастатической болезни - если она когда-либо случится
Принятый ответ
Клиент
Владислав, схема абемациклиб на 2 года на чем-то же основана? Есть же исследование, которое подтверждает снижение вероятности рецидива. Зачем лечить рецидив, если есть возможность его избежать или отдалить? Разве нельзя к моменту рецидива, если он случится, снова применять ингибиторы CDK4/6 через 2-3 года. Есть мнение одного из ответивших здесь врачей, что можно. Тем более на западе если применяют такую схему, какой-то стратегией там же руководствуются?

Онколог, Маммолог
Да, она основана и зарегистрирована на результатах клинического исследования
Она доказана
И безусловно, тот же самый Абемациклиб можно назначить через пару лет - если случится рецидив
И вне РФ достаточно активно так лечат - сталкивался с этим неоднократно
Как и написал выше - я не выражаю однозначное «против»!
Эта ситуация обсуждаема и здесь нет правильного ответа
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая отсутствие метастаз в назначение препарата нет необходимости. Так как если вы начнете его принимать для улучшения результатов лечения то в дальнейшем если вдруг случиться метастазы то данный препарат уже будет неэффективен. Поэтому рекомендуется это опцию оставить в запасе.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, схема абемациклиб на 2 года на чем-то же основана? Есть же исследование, которое подтверждает снижение вероятности рецидива. Зачем лечить рецидив, если есть возможность его избежать или отдалить? Разве нельзя к моменту рецидива, если он случится, снова применять ингибиторы CDK4/6 через 2-3 года. Есть мнение одного из ответивших здесь врачей, что можно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Препарат можно будет применить через 2-3 года если случиться рецидив. В данной случае назначение данной схемы лечения должен определять консилиум онкоучреждения
Онколог
Добрый вечер, Анастасия!
Абемациклиб действительно показал себя в адъювантной ( послеоперационной ) лекарственное терапии с положительной стороны.
Однако, учитывая Ваш подтип опухоли и молодой возраст. Хотелось бы оставить опцию CDK4/6. Сейчас у вас высокие рецепторы эстрогенов и прогестерона, что говорит о лучшем прогнозе при проведении послеоперационного прогноза ( даже на ИА и овариальной супрессии)
Если Вы оставите эту линии на лечение метастатической болезни, Вы будете в выигрыше. Т.к. Абемациклиб и другие препараты группы прекрасно справляются с явлениями висцерального и предвисцерального криза, а также работают при утрате например рецептора прогестерона, такие явления повышают агрессивность болезни.
А также оставленная опция позволит Вам избежать назначения химиотерапии в первой линии лечения метастатической болезни, что гарантировано сохранит Ваше качество жизни.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Романовна, схема абемациклиб на 2 года на чем-то же основана? Есть же исследование, которое подтверждает снижение вероятности рецидива. Зачем лечить рецидив, если есть возможность его избежать или отдалить? Разве нельзя к моменту рецидива, если он случится, снова применять ингибиторы CDK4/6 через 2-3 года. Есть мнение одного из ответивших здесь врачей, что можно. И на западе такая схема применяется, на чем-то же она основана?
Онколог
Исследование есть, и оно положительное. Только оно еще короткое по времени и доказывает только увеличение безрецидивной выживаемости, но не доказывает увеличение общей выживаемости у пациентов. А по факту от лечения гормон зависимого рака молочной железы мы хотим добиться в первую очередь - увеличения общей выживаемости.
Поэтому в инструкции к Абемациклибу есть такая опция как адъювантное лечение. Однако, в клинические рекомендации РФ эта опция еще не внесена. И какая тактика будет выработана, если Вы сейчас используете опцию CDK 4/6, нельзя сказать. Это будет решаться Вашим врачебным консилиумом.
Эта схема сейчас реальна для назначения, по рекомендациям НИИ для Вашего онкоучреждения, если Вы настаиваете на ее назначении, но врач сомневается.
Онколог
Здравствуйте
Согласно клиническим исследованием ингибитор CDK4/6 в адъювантной терапии при наличии факторов риска и при поражении лимфатических узлов доказал свою эффективность, у пациентов, которые прошли терапию абемациклибом риски рецидива и прогрессирования уменьшались значительно. Поэтому я за то, чтобы проводить адъювантную терапию ингибитором CDK4/6. Тем более схема зарегистрирована в РФ для пациентов в адъюванте. Даже, если случится рецидив через 2-3 года после завершения терапии, лечение ингибиторами CDK4/6 можно повторять, меняя схему гормонотерапии, если это не ингибиторы ароматазы, назначаем фулвестрант.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, большинство врачей, как я понимаю, придерживаются консервативной схемы, ссылаясь на то, что лучше эту опцию оставить на случай рецидива, с другой стороны зачем ждать рецидива, если есть возможность его избежать или отдалить. И что делать в такой ситуации, если и лечащий врач так же ссылается на то, что потом не чем будет лечить и пугает побочками? Так просто это же не назначат?
Онколог
Вам можно попробовать обратиться в федеральный центр и попросить провести консилиум, если там назначат данную схему , уже идти к лечащему врачу и добиваться терапии.