Диарея, температура
Добрый день. Удален желчный в 22 году, в феврале этого года была диарея три дня, метеоризм, отрыжка, пошла к врачу, поставили сибр под вопросом, анализы все в порядке были, пропила альфа нормикс, затем энтерол и забыла про это все, все наладилось. В конце ноября - опять ярко желтый жидкий стул- неделю, пью альфа нормикс, энтерол и ничего не меняется, даже не понос, я ходила два раза утром неоформленный стул но ярко желтого цвета. Записываюсь на колоно и фгдс, по результатам все хорошо, и стул восстановился. Но спустя неделю пару капель крови на туалетной бумаге, перед этим за день поднатужилась. Вчера 17.12 иду к проктологу, готовлюсь с 16.12 микролаксом, ночью немного болел живот, думала от клизмы, утром 17.12 делаю еще клищму и еду к врачу, осмотр все ок, сказал что возможно кровил узел. Приезжаю домой, завтракаю, и бегу первый раз в туалет, затем еще раз, к обеду чувствую что крутит ноги, оказывается поднимается температура. Поднялась 37,9, я так и бегала в туалет весь день, льется просто вода. Ночью приняла ибуклин, темп спала. Но сейчас опять 37,3. В туалет бегаю примерно раз в час, и вот появилась слизь с прожилками крови. Принимаю регидрон, экофурил, энтерол. И что-то я уже начинаю паниковать, увидя прожилки и получается с 23.00 вчерашнего дня до 23.00 сегодняшнего я уже 11 раз сбегала в туалет…. Что делать в таком случае? Чем больше пью, тем больше бегаю, уже просто водой. Забыла добавить перед каждым позывом в туалет скручивает живот
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего кишечная инфекция. Экофурил нужно продолжать до 7 дней, обильное питье и регидрон 1 пакетик в день, Энтерол по 1 к 2 раза в день 10 дней, смекта 1 пакет 3 раза в день при жидком стуле и обязательно Тримедат по 1 т 3 раза в день 14 дней ( для нормализации моторики кишечника).
Сдать посев кала на бактерии.
Наталья Михайловна, спасибо за ответ. Настораживает, что скоро начнутся третьи сутки, таблетки пью, а улучшений никаких. На ночь ставила будильник на каждые 15 мин, пила регидрон и воду, но чем больше пью, тем больше бегаю
Здравствуйте! Наиболее вероятно это острая кишечная инфекция, наиболее частая причина - вирусы, против которых нет лекарств, поэтому лечение лишь поддерживающее, с вирусом борется иммунная система.
Симптомы обычно длятся 3-5 дней.
Продолжайте обильное питьё (до 2-2,5 л/сутки, пить по 2-3 глотка каждые 5-10 минут, сочетать "Регидрон" и чай, морс, компот), диету (исключить пока соки, цельное молоко, сырые овощи и фрукты), при диарее добавьте сорбенты ("Смекта" по 1 пакетику до 3 р./Сутки), от болей можно любой спазмолитик (например, но-шпа по 1-2 таб. до 2-3 р./Сутки).
"Энтерофурил" - это противомикробный препарат, против вирусов не эффективен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
-подозрение на бактериальную инфекцию: ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 5-7 дней