Консультация педиатра /

Можно ли ставить прививку пентаксим — вопрос №2595826

Здравствуйте, можно ли поставить третий пентаксим при таких аюрезультатах анализа. Ребенку 3.6
Гемоглобин 136
Гематокрит Ht 43.9
Лейкоциты 15.53
Лимфоциты 44

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото анализа со всеми показателями
Общее состояние хорошее ? Есть жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, болел с 28.09 по 23.10
Сначала лечили аденоиды,потом начался отит,потом конъюктивит,потом рвался и диарея была несколько дней.На данный момент жалоб нет.Прикрепила

Педиатр
Посмотрела анализ
Противопоказаний нет к вакцинации
Необходим очный осмотр и уже решить ?
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите весь анализ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, болел с 28.09 по 23.10
Педиатр
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Педиатр
Здравствуйте
Критичных отклонений по описанным показателям нет

Вакцинацию выполнять можно после осмотра ребенка педиатром
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнок недавно болел вирусной инфекцией?
По описанию нет критичных отклонений
Вакцинация после осмотра врача
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, болел с 28.09 по 23.10
Сначала лечили аденоиды,потом начался отит,потом конъюктивит,потом рвался и диарея была несколько дней.На данный момент жалоб нет.Результаты приложила
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Признаков инфекции нет по анализу
Показатели крови приходят в норму медленно
Клиент
Надежда Александровна, гематокрит выше нормы,т.е. нужно пить больше воды?Получается у него кровь густая или я ошибаюсь ?Вот он проснулся после дневного сна и у него появилась заложенность носа и чихает.Теперь уже не сможем прививку сделать?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Это признак гемоконцентрации
Достаточно нормализовать питьевой режим
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела

Если появились симптомы орви - вакцинацию откладываем до выздоровления
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью
Необходимо оценить всю лейкоцитарную формулу
Те показатели, которые есть, в пределах нормы. Ребенок не болел в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, болел с 28.09 по 23.10
Сначала лечили аденоиды,потом начался отит,потом конъюктивит,потом рвался и диарея была несколько дней.На данный момент жалоб нет.Результаты прикрепила
Педиатр
- Лейкоциты15,5 -на границе нормы ( верхняя граница нормы 15,5), нейтрофилы-46% преобладают над лимфоцитами-44% - в возрасте ребенка должно быть наооборот. После перенесенного заболевания кровь восстанавливается в течение месяца.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- незначительно повышен гематокрит-43,9% ( норма до 40%) необходимо наладить питьевой режим
- Гемоглобин- 136 г/л норма ( верхняя граница нормы 150 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 317 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ крови без патологий. После осмотра доктора можно вакцинироваться.
Клиент
Дарья Вячеславовна, гематокрит выше нормы,т.е. нужно пить больше воды?Получается у него кровь густая или я ошибаюсь ?Вот он проснулся после дневного сна и у него появилась заложенность носа и чихает.Теперь уже не сможем прививку сделать?
Педиатр
Да, чтобы не было сгущения, необходимо включить в рацион ребенка больше жидкости.
Такое частое бывает у деток, если ребенок перед анализам не пил воду, гематокрит тоже повышается.
Тут необходим очный осмотр, далее доктор решит вопрос о вакцинации.