Можно ли ставить прививку пентаксим

Здравствуйте, можно ли поставить третий пентаксим при таких аюрезультатах анализа. Ребенку 3.6 Гемоглобин 136 Гематокрит Ht 43.9 Лейкоциты 15.53 Лимфоциты 44

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото анализа со всеми показателями
Общее состояние хорошее ? Есть жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вард Веранян
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, болел с 28.09 по 23.10
Сначала лечили аденоиды,потом начался отит,потом конъюктивит,потом рвался и диарея была несколько дней.На данный момент жалоб нет.Прикрепила

Посмотрела анализ
Противопоказаний нет к вакцинации
Необходим очный осмотр и уже решить ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите весь анализ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Вард Веранян
Клиент

Екатерина Юрьевна, болел с 28.09 по 23.10

Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Критичных отклонений по описанным показателям нет

Вакцинацию выполнять можно после осмотра ребенка педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок недавно болел вирусной инфекцией?
По описанию нет критичных отклонений
Вакцинация после осмотра врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Вард Веранян
Клиент

Надежда Александровна, болел с 28.09 по 23.10
Сначала лечили аденоиды,потом начался отит,потом конъюктивит,потом рвался и диарея была несколько дней.На данный момент жалоб нет.Результаты приложила

Поняла вас
Признаков инфекции нет по анализу
Показатели крови приходят в норму медленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вард Веранян
Клиент

Надежда Александровна, гематокрит выше нормы,т.е. нужно пить больше воды?Получается у него кровь густая или я ошибаюсь ?Вот он проснулся после дневного сна и у него появилась заложенность носа и чихает.Теперь уже не сможем прививку сделать?

Да
Это признак гемоконцентрации
Достаточно нормализовать питьевой режим
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела

Если появились симптомы орви - вакцинацию откладываем до выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью
Необходимо оценить всю лейкоцитарную формулу
Те показатели, которые есть, в пределах нормы. Ребенок не болел в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вард Веранян
Клиент

Дарья Вячеславовна, болел с 28.09 по 23.10
Сначала лечили аденоиды,потом начался отит,потом конъюктивит,потом рвался и диарея была несколько дней.На данный момент жалоб нет.Результаты прикрепила

- Лейкоциты15,5 -на границе нормы ( верхняя граница нормы 15,5), нейтрофилы-46% преобладают над лимфоцитами-44% - в возрасте ребенка должно быть наооборот. После перенесенного заболевания кровь восстанавливается в течение месяца.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- незначительно повышен гематокрит-43,9% ( норма до 40%) необходимо наладить питьевой режим
- Гемоглобин- 136 г/л норма ( верхняя граница нормы 150 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 317 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ крови без патологий. После осмотра доктора можно вакцинироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вард Веранян
Клиент

Дарья Вячеславовна, гематокрит выше нормы,т.е. нужно пить больше воды?Получается у него кровь густая или я ошибаюсь ?Вот он проснулся после дневного сна и у него появилась заложенность носа и чихает.Теперь уже не сможем прививку сделать?

Да, чтобы не было сгущения, необходимо включить в рацион ребенка больше жидкости.
Такое частое бывает у деток, если ребенок перед анализам не пил воду, гематокрит тоже повышается.
Тут необходим очный осмотр, далее доктор решит вопрос о вакцинации.