Уплотнение после прививки
Здравствуйте! Полтора месяца назад делали ребёнку прививку Пентаксим. После прививки образовалось уплотнение в виде горошины/шарика под кожей. Были у детского хирурга, направили на УЗИ (результат прилагаю). Подскажите пожалуйста, насколько все серьёзно? Очень переживаю, а запись к хирургу ещё не скоро. Спасибо всем врачам, кто откликнется на мой вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте, это постъиньекционный инфильтрат, такое бывает после прививки, температура у ребёнка нормальная? Есть болезненность ножки?
Инна Игоревна, здравствуйте! Температура нормальная, болезненности и покраснения нет
Это хорошо, думаю что будет просто наблюдение инфильтрата, до 8 см считается нормой, ничего страшного нет, но к хирургу очно конечно сходите
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, спасибо большое! ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, это инфильтрат после вакцинации
Консультация хирурга необходима
Если жалоб нет , болезненности , покраснения, срочности нет
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую получить очную консультацию Хирурга, инфильтрат после инъекции, надо очно осмотреть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте,это инфильтрат после вакцинации, нужно в любом случае показать ребенка хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это поствакцинный инфильтрат. Сейчас нужно наблюдать , норма до 8 см, если уже будет больше это уже не очень хорошо .
Все равно советую посетить вам врача детского хирурга очно.
Будьте здоровы ??
Добрый вечер, это поствакцинальный инфильтрат. Бывает после вакцины, нужно очно показать хирургу если уплотнение увеличится в размере.
Наталья Александровна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, оно уходит со временем?
Да, оно рассасывается в течении 7-10 дней.
У нас полтора месяца уже
тогда к хирургу нужно показаться.
Здравствуйте Марина, у ребенка
поствакцинальный инфильтрат может сохраняться до 2х месяцев, в любом случае нужен очный осмотр хирурга для динамического наблюдения. Будьте здоровы!