Результат ПСА общий

Папа сдал кровь на ПСА общий, пришел результат 652.000, что это значит? Какие наши дальнейшие действия?

32 года

Добрый день, вы уверены что именно такая цифра, извините но папа должен был ... как бы мягко сказать. Посмотрите еще раз раз где стоит запятая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марья
Клиент

Алексей Павлович, здравствуйте! Он сдал кровь на следующий день после трузи, получается в субботу он был у уролога, в воскресенье трузи и в понедельник сдал кровь на ПСА, эти процедуры могли повлиять на результат? Еще в субботу папа делал мскт спины, еще принимает омник, по назначению уролога

Безусловно ТРУЗИ и пальцевое ректальное исследование повышает ПСА "в ложную " сторону. Что на МСКТ спины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марья
Клиент

Алексей Павлович, мскт делали по другой причине, из за позвоночника, сегодня будет делать МРТ простаты. Когда теперь можно пересдать ПСА?

Я не ошибся , рак простаты "стреляет" в кости. Через 10 дней - ПСА общий и свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марья
Клиент

Алексей Павлович, МРТ определит онкологию? Или только биопсия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марья
Клиент

Алексей Павлович, мрт тоже может повлиять на результат ПСА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марья
Клиент

Алексей Павлович, заключение мскт: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроз, спондилез, спондилоартроз, дорзальные протрузии межпозвонковых дисков
Th12-L1, L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-LS,
поясничный сколиоз, консолидированный
компрессионно-оскольчатый перелом тела L4 позвонка.

Что скажете?

Добрый день, я вернулся. МРТ выдаст МРТ-признаки по степеням. Каждая последовательность оценивается по шкале от 1 до 5:

— PI-RADS 1: вероятнее всего доброкачественное;
— PI-RADS 2: вероятно доброкачественное;
— PI-RADS 3: неопределённое;
— PI-RADS 4: вероятно злокачественное;
— PI-RADS 5: вероятнее всего злокачественное.

Оценка степени злокачественности тканей предстательной железы по шкале PiRADS проводится с обязательным внутривенным введением контрастного вещества.
МРТ позвоночника к счастью без очаговых изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марья
Клиент

Здравствуйте! Алексей Павлович, получается что после результата МРТ, возможно направят на биопсию, если будут на это показания?

Да, если будет 3,4,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Марья
Клиент

Алексей Павлович, а зачем тогда сдавать кровь на ПСА?

Анализ крови на ПСА является методом скрининга - наш - не наш. Нельзя всем сделать МРТ. ПСА в норме - все! ничего год не делаем. Живем спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марья
Клиент

Алексей Павлович, заключение ТРУЗИ: Эхокартина ДГПЖ, кальцинатов простаты.
МРТ не получилось сделать, так как в указательном пальце правой руки металлический осколок, подскажите пожалуйста, нам достаточно будет пересдать кровь на ПСА? или как лучше сделать?

Лучше конечно пересдать, общий и свободный......

 - отвечает  СпросиВрача –
Марья
Клиент

Алексей Павлович, МРТ не обязательно делать?

Ну раз вас не берут. Посмотрим на ПСА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марья
Клиент

Здравствуйте! Алексей Павлович, 26.12 поедет пересдавать кровь на ПСА, спасибо большое Вам!!! Напишу тогда результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Марья
Клиент

Алексей Павлович, что скажете насчет заключения ТРУЗИ?

ТРУЗИ прекрасный метод, дайте мне нормальный ПСА и будем лечится. Надо уже поставить точку в диагнозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марья
Клиент

Алексей Павлович, папа уже прошел ТРУЗИ, вот заключение:
Эхокартина ДГПЖ, кальцинатов простаты.
Что скажете?

Аденома простаты, доброкачественная опухоль и камешки в простате - возрастные изменения. ПСА!!!