Консультация ревматолога /

Суставнвя боль пальцев ноги — вопрос №2737840

Добрый вечер!
Две недели назад сильно заболели суставы на втором- третьем пальцах ноги.
Сделал МРТ, посетил врача травматолога-ортопеда, далее сдал анализ крови.
Результаты во вложении.
На протяжении двух недель принимал из выписанных врачом лекарств только клодифен нейро 3р. В день (с пропуском в выходные дни). И мазал мазью артоксан гель.
Диеты не придерживался.
По истечении двух недель стало лучше, но боль до конца не пропала.
Как вылечиться до конца? Павел, 36 лет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Павел.
Прикрепите пожалуйста фото обеих стоп.
Скажите пожалуйста, боль и припухлость появились остро и резко, на фоне полного здоровья?
Травмы, физ.нагрузки, погрешности в питании не было?
Какой у Вас вес и рост?
Нет ли у Вас псориаза?
Ранее суставы никогда не беспокоили?

Клодифен нейро содержит в своем составе витамины группы В - при повышенном уровне мочевой кислоты, а также при диагнозе подагры эти витамины противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, боль появилась резко. Травм, физ.нагрузок не было.
110 кг, 179 см.
Псориаза нет.
Ранее суставы не беспокоили.

Клиент
Виктория Владимировна, фото прикреплено
Ревматолог, Терапевт
В данном случае нельзя исключить острый подагрический артрит: клиника, данные обследования говорят в пользу этого диагноза.

Сейчас Вам нужно полностью купировать воспаление. Для этого я бы рекомендовала заменить клодифен нейро на эторикоксиб. Принимать его до полного купирования боли и припухлости и плюс еще 4-5 дней.

После исчезновения воспаления через 5-7 дней пересдать мочевую кислоту, АСТ, АЛТ, креатинин.
И приступать к уратснижающей терапии (снижение уровня мочевой кислоты). Эта терапия основа профилактики новых приступов.
Препарат выбора аллопуринол. Доза повышается медленно в зависимости от уровня мочевой кислоты.
В первые 3 месяца приема аллопуринола обязательно принимать или НПВП или колхицин с целью профилактики новых приступов на фоне начала снижения мочевой кислоты.

Рекомендуется соблюдение гипопуриновой диеты.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте нельзя исключить острый подагрический артрит
ересдать мочевую кислоту, АСТ, АЛТ, креатинин.
Препарат выбора аллопуринол.