Вакцинация, расшифровка ОАК
Ребенку 6 лет. Собирались поставить третью вакцину от полиомиелита W3 инактивированную, сдали кровь и мочу, в моче все в норме, но вот показатели крови насторожили, раньше такого никогда не было, подскажите пожалуйста с чем может быть связано повышение тромбоцитов, соэ и самое главное можно ли делать прививку сейчас? Самочувствие хорошее, горло не красное, недели две назад простыл был кашель небольшой и насморк, без температуры
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень соэ – 13. Повышение незначительное. После инфекции этот показатель может приходить в норму длительно. Эозинофилы На верхней границе нормы. Этот показатель может повышаться при аллергии или глистной инвазии
Возможно, ели какие-то аллергены в пищу? Есть ли какие-то высыпания на теле?
Повышение тромбоцитов – тоже незначительное могут повышаться на фоне того, что ребёнок мало пьет воды
В целом, анализ хороший
В день прививки осмотра врача и измерения температуры тела
Да нет, никаких алергенов не было, высыпаний тоже нет. Скажите, нужно ли пересдавать в динамике оак с этими показателями?
И еще вопрос в каких случаях по оак не допускают к прививке? Я думала что как раз с повышеным соэ, т к это показатель воспаления..
Соэ Это не специфический показатель.
И в данном случае повышение после орви
Мы оцениваем все показатели крови в комплексе.
По данным результатов анализа противопоказаний к вакцинации нет. После осмотра врача можно прививаться. После прививки сделайте через 2 недели контроль анализа, если эозинофилы повышаются, тогда ищем причину.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отклонения в анализах крови могут быть в результате перенесенной накануне вирусной инфекции. Соэ при инфекции повышается медленно и также медленно приходит в норму (в течении месяца). Соэ 13 повышение незначительное, указывает на перенесенную (!) инфекцию, а не на текущую.
Тромбоциты могут также среагировать на вирусную инфекцию, а также могут повышаться при недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить питьевой режим ребенка до 30-40мл на кг массы тела. Повышение тромбоцитов также незначительное.
Повышены эозинофилы. Если ребёнок не склонен к аллергии, то можно сдать кал на яйцеглист трехкратно методом парасеп для исключения глистной инвазии.
В целом анализ хороший.
Противопоказаний для вакцинации со стороны крови нет!
В день вакцинации осмотр педиатра и термометрия.
Анализ крови можно пересдать через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
По результатам общего анализа крови:
— эритроциты, гемоглобин, эритроцитарный индексы соответствуют возрасту, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
— Тромбоциты на нормальных значениях (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.
Иногда могут повышаться и при вирусных процессах.
Соэ в норме до 15.
Анализ в целом хороший, можно вакцинироваться после очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Повышены тромбоциты возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
По анализу противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ
Добрый день, причина повышения эозинофилов - аллергия или глистная инвазия. Необходимо сдать кровь на IgE, а также кал на яйцеглист методом парасеп 3-кратно с интервалом 2-3 дня. Также необходимо увеличить питьевой режим.