У ребенка 2 недели висел на ниточки передний зуб и недавно выпал с кусочком постоянного
У ребенка очень долго висел на ниточке передний зуб, когда он выпал, я посмотрела и испугалась на корне зуба был кусочек постоянного. Теперь уже неделю зуб новый не прорезывается. Может ли быть, что у ребенка теперь из-за этого вообще не будет постоянного зуба??
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас есть фото?
То,что вы описываете не может быть,если не было никакой травмы
Постоянный зуб резорбирует корень молочного,вероятно,просто корень не рассосался полностью и зуб выпал с частью корня
Постоянный зуб необязательно должен следом за молочным выходить,этот процесс иногда на недели/месяцы растягивается,важно,чтобы было место для его прооезывания
Принятый ответ
Здравствуйте.
По каким признакам вы решили, что так же выпал кусочек постоянного зуба?
Вообще это маловароятно.
Возможно осколок корня молочного. Если остался зубик, сфотографируйте.
После выпадения молочного зубика. Постоянный может некоторое время быть в десне.
Может появиться через неделю или через пол года. Всё индивидуалтно.
Но раз молочный расшатался и выпал, то процесс продвижения постоянного зубика есть. И обычно постоянный зубик контурируется сквозь десну.
Так же можете сфотографировать со вспышкой десну, где ожидается прорезывания зубика.
Вообще от вас сейчас наблюдение. Как-то повлиять на прорезывание мы не можем.
Рентген снимок можно сделать, если зубик не прорезывается пол года-год.
Среднее время смены центральных передних резцов 7-8 лет.
Принятый ответ
Добрый день. Скорее в его это оставшаяся часть корня. Постоянный зуб прорезывается не всегда сразу, может и через несколько месяцев. Для более точной информации рекомендую обратиться на прием к ортодонту, сделать снимок и убедиться в том, что с постоянным зубом все в порядке и ему достаточно места для прорезывания
Принятый ответ
Здравствуйте,
так не бывает, можете фото молочного зуба прикрепить? скорее всего просто корень молочного рассосался неравномерно
постоянный может и 3 месяца не прорезываться. Можно сделать прицельный снимок- посмотреть положение зачатка постоянного зуба
Принятый ответ
?Ответ профильного специалиста раздела
Добрый день, вероятнее всего, вы просто приняли какой-либо артефакт за кусочек постоянного зуба.
Процессы рассасывания корней неравномерные, и часто родителей пугает внешний вид выпавшего зуба.
Было бы проще ответить, если б была фотография выпавшего зуба, но, скорее всего, с постоянным зубом всё хорошо. Просто так от зачатка ничего не откалывается. Для этого бывает нужна очень сильная травма.
На сегодня проще занять позицию наблюдателя и дождаться появления постоянного зуба, проверять ситуацию рентгенологически нет особого смысла, так как на ситуацию в любом случае повлиять активно невозможно, и ребенок получит лишнюю лучевую нагрузку.
Зуб должен появится до 8 лет, поэтому пока что по срокам всё в пределах возрастной нормы.
С появлением режущего края постоянного резца сделайте фотографию и вновь обратитесь сюда для оценки целостности вышедшего зуба.