Консультация кардиолога /

Повышение триглециридов — вопрос №2738001

Здравствуйте,муж сдавал липидограмму,повышены показатели триглециридов и ЛПНП.с чем может быть связано,может ли указывать на сердечные проблемы? Давление в норме,бывает болит голова.Имеется непонятный кашель длительное время ,по рентгену все хорошо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте

рекомендовано пока на 2 месяца прием омакора(омега) 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр,

Пройти узи сосудов шеи, для исключения наличия бляшек
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, сердце не нужно проверять?

Терапевт
По наследству есть заболевания сердечно-сосудистой системы? Как давно проходил узи сердца ?
Клиент
Яна Ринатовна, УЗИ не делал вообще,родители гипертоники
Терапевт
Тогда рекомендовано пройти узи сердца
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0, а уровень триглицеридов менее 1.7
Для исключения вторичных причин повышения, советую сдать ттг, т4 свободный, ГГТ, щелочную фосфатазу.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день
По данным анализа крови никакой опасной патологии нет !
Немного повышены триглицериды , основная причина такого повышения это нарушения оттока желчи .
Поэтому , прежде всего нужно сделать узи органов брюшной полости, это основное !!
Кроме того, необходимо оценить состояние камер сердца и аорты , для этого нужно сделать узи сердца , это важно в данном случае!!
Коэффициент атерогенности в норме , значит никакого риска атеросклероза нет
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, УЗИ брюшной полости делали,прикрепила
Кардиолог
Доброе утро.
По данным узи брюшной полости диффузные изменения поджелудочной железы.
Необходимо принимать курсом хофитол по 2 капсулы 2 раза в день 2 недели , это улучшает функцию в области гепато билиарной системы и нормализует функцию поджелудочной железы.
После этого курс омакора 1000 мг 2 раза в день 1 месяц , на этом фоне уровень триглицеридов нормализуется
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте при увеличении показате липидного спекта, обязательно назначается узи сосудов шеи для исключения атеросклероза и узи брюшной полости для исключения застоя желчи.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, УЗИ брюшной полости сделано, прикрепила
Кардиолог
Да, посмотрела желчный пузырь описан в норме. Тогда ещё необходимо пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Рекомендуется проводить уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.