Консультация фтизиатра /

Резкая потеря веса, постоянная температура — вопрос №2738108

Ребенку 13 лет, не могут поставить диагноз. Потеря веса, температура, менингиальные признаки. Брали 2 раза ликвор показывает что чистый ликвор. Есть минингиальные признаки. Ребёнок лежит в стационаре. 2 недели не могут поставить диагноз. Прошу помогите пожалуйста

Возраст: 38

Хронические болезни: Аллергия, болел пневмония в детстве. И много другими болезнями.

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В мае 2024 года ребенка консультировал фтизиатр? Он получал левофлоксацин и амикацин, эти препараты имеют противотуберкулёзную активность и могли стереть клиническую и лабораторную симптоматику туберкулёза.
Сейчас необходимо поставить повторно диаскин тест, оценить нет ли нарастания пробы.
Также просите лечащего врача проконсультировать по телемедицине или заочно в НМИЦ Фтизиопульмонологии и инфекционных болезней. Также сейчас необходима очная консультация фтизиатра, чтобы решить вопрос, необходима ли повторная кт ребенку сейчас и какое лечение в настоящее время показано ребёнку
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Исследование ликвора на МБТ, Левофлоксацин и Амикацин в мае 2024 года фтизиатр назначил или другой врач вместе с остальными препаратами? Сейчас ребенку нужна очная консультация фтизиатра - Диаскин-тест, КТ лёгких, повторное исследование ликвора (если получится). И по результатам уже будут определяться с дальнейшей тактикой. Если показатели обследования будут сомнительными или положительными, то может лучше проконсультировать ребёнка в НИИ фтизиатрии и пульмонологии в Москве, Питере или другом крупном городе. Это делается через лечащего врача, комиссию ВКК, можно и индивидуально связаться с институтом по сайту. Но лучше через лечащего врача.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Ребеночку провели исследование ликвора на МБТ, но прием таких препаратов как Левофлоксацин и Амикацин могли стереть клиническую картину туберкулеза, если на него было подозрение в связи с тем, что эти препараты тоже принимают в комплексной терапии туберкулезной инфекции.
Сейчас необходимо повторно организовать консультацию фтизиатра, сделать Диаскинтест или сдать анализ крови на Тспот.
Профилактику Изониазидом, которая была назначена фтизиатром в сентябре, еще не успели получить?
После получения результатов попросите врача организовать консультацию заочно или по телемедицине в НИИ Фтизиопульмонологии
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Давид. Ребенку необходима консультация инфекциониста, исследовать кровь на такие инфекции как Цитомегаловирус, Вирус Эпштейн -Барр. Необходимо провести Диаскинтест. Оценить результаты. В близком окружении все обследованы? Флюорографию ОГК делали?