Консультация психолога /

Ошибки в простых словах — вопрос №2738320

Добрый день. Дочь, 10 лет, ужасный почерк, очень много ощибок, даже в простейших словах. Не видит, буквы при с писывании с учебника. Или не хочет видеть. Заставляла переписывать, лучше становится, но не на много. Плохо читает. Есть сомнение, что не понимает, скорее игнорирует требования. Так же с домашними делами: все долго, как попало и из-под палки, нужен постоянный контроль. Беседы результата не дают. Крики не надолго дают результат. Как только возвращаюсь к нормальному, доброжелательному общению. Все начинается снова. Что можно сделать?

Психолог
Здравствуйте. Обращались ли вы к дефектологу, к неврологу?
Если нет то вам необходимо обратиться с вашей дочерью к этим специалистам. По описанию возможно дисграфия, дислексия. Они сами по себе не проходят, нужна коррекция.
Психолог
Здравствуйте !
Вы пишите, что дочери уже 10 лет и она делает много ошибок в словах. Как давно вы стали замечать подобные недостатки? Если они появились относительно недавно, то возможно это следствие возрастного кризиса - пубертатного периода, когда происходят значительные физические и психологические изменения. Эти трансформации могут вызывать множество трудностей у подростков, в том числе и охлаждение к учёбе. Для уточнения причин допускаемых ошибок у дочери необходима очная консультация у психолога.

Психолог
Здравствуйте!

Согласна с коллегой, это так могут проявляться дислексия, она характеризуется трудностями с точным или беглым распознаванием слов и недостаточными способностями в чтении и письме. Или дисграфия- частичное нарушение процесса письма, при котором наблюдаются часто и стойко повторяющиеся ошибки.
Пройдите диагностику у логопеда-дефектолога, также будет нужна консультация невролога, а дальше вам уже будут даны рекомеглаци по прохождению других узкиз специалистов. Бывает, что рекомендуют лора, окулиста, психологическую диагностику.
А потом дочке составят программу, маршрут коррекции, если диагноз обнаружится.
Психолог
Здравствуйте! Вероятно, у ребёнка есть проблемы пространственного характера и с вниманием.
Не ругайте , вероятно, ей правда трудно.
Покажите девочку нейропсихологу для диагностики.
И неврологу