Консультация гинеколога /

Спаечный процесс в малом тазу — вопрос №273834

Здравствуйте, после кесарево сечения сделала УЗИ проверить рубец, оказалось у меня воспаление.Участковый гинеколог на больничном, к частному далеко ехать ,а ребёнка не с кем оставить, можно ли назначить лечение через показания УЗИ,и не навредит ли это ребёнку так как мы на ГВ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина, добрый день . Приложите результат Узи. Что Вас беспокоит? Есть ли температура?
Клиент
Араксия, температуры нет, есть болезненность во время ПА,фото прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина, можно было бы попробовать лечение свечами, но они противопоказаны при грудном вскармливании. Есть вагинальные свечи Флуомизин, они обладают антисептическими свойствами, можно попробовать их проставить по 1 шт перед сном 6 дней. Но лучше обратиться для сдачи мазков.

• Мазок на онкоцитологию из шейки матки (лучше жидкостная цитология).
• Мазок на флору (микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта).
• Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам., ПЦР на ИППП (хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип, уреаплазма уреалитикум и парвум колич, микоплазма гениталиум и хоминис колич).

Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день ! У вас есть жалобы ? Прикрепите УЗИ
Клиент
Дарья, жалоба только боли во время ПА
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Выделения неприятные не беспокоят ? Боли внизу живота ?
Клиент
Дарья, выделения светлые, боли во время ПА внизу живота
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По одному УЗИ нельзя вам назначить лечение , т.к нет жалоб .Вам нужно посетить доктора очно , чтобы вас посмотрели на кресле и взяли мазок . Здоровья вам !
Клиент
Дарья, выделения иногда светлые иногда могут быть коричневыми
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Выделения при воспалительном процессе желто-зеленые, с неприятным запахом .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Приложена только 1 часть протокола УЗИ. Желательно сдать посев из цервикального канала на флору и чувствительно к антибиотикам и уже по результату назначить лечение, так же желателен осмотр на кресле. Для лечения потребуются антибиотики системно.
Гинеколог
Здравствуйте! Алина нужен осмотр на кресле, и сдать Фемофлор 13 или 16,бак.посев на чувствительность к антибиотикам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Почему вы решили что у вас есть какое то воспаление?
Вас что то беспокоит?
По УЗИ данный диагноз не ставится
Клиент
Алексей, врач которая делала УЗИ сказала, беспокоит боли во время ПА
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ данный диагноз не ставится, необходимо осмотр гинеколога очно.
Пока можно ставить противовоспалительные свечи диклофенак 1 св ректально на ночь.
При ГВ можно применять.
Хирург
Здравствуйте, Алина !
Если у Вас нет выделений и температура нормальная , то можно не волноваться и рисковать с назначением антибактериальных препаратов не стоит, раз ребёнок на ГВ !
Боли, дискомфорт во время ПА скорее всего результат спаечного процесса , носят временный характер.
Ничего экстренного нет, полагаю ,что до очередного очного осмотра принимать никаких антибактериальных препаратов не нужно !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, температуры нет,но есть выделения иногда светлые иногда коричневые
Хирург
Боль у Вас только при половом акте или она имеется и в покое тоже ?
Клиент
Яков, только при ПА
Хирург
Можно пока некоторое время воздержаться от половой жизни, провести анализ мазка (Фемофлор 16), а далее в зависимости от Вашего состояния и от результата анализа !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам вслдбом случае нужен осмотр гинеколога. По одному УЗИ лечение вам не назначат