Консультация педиатра /

Температура, жидкий стул, белок в моче и повышенные лейкоциты в крови у семимесячного ребенка — вопрос №2738415

Ребенок заболел в среду 11.12.24. Сначала были только сопли. Отсасывали аспиратором, промывали.
В пятницу вечером поднялась температура до 38,6 и он начал очень часто и жидко какать (в субботу 12 раз за день). Исключили прикорм почти весь, кроме крепящих стул каш.
Пт-сб-вс температура повышалась раз в 7-8 часов. Предел был в 39 градусов. Сбивала нурофеном и парацетамолом по очереди.
Поскольку наш педиатр не сделала толком никаких назначений, то начитавшись комментариев на этом сайте купила экофурил. Давали с воскресенья в нормах указанных в инструкции.
Пн-вт стало значительно лучше. Ребенок повеселел, хорошо спал и в два раза реже какал.
Во вторник сдали ОАМ и ОАК, в ночь на среду поднялась снова температура до 38,5 и был понос.
Дала смекту, разделив на три порции. Сбила температуру. День всё хорошо было. Даже соплей нет уже.
Со среды на четверг ночь аналогичная.

Пришли результаты анализов, меня очень они напугали. Понятно воспаление и скорее всего инфекция, но там зашкаливают как будто значения. Как быть, чем лечить, что делать?
Прикреплю фото анализов позднее

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
В анализе крови увеличение количества моноцитов говорит о вирусной инфекции.

В анализе мочи признаки воспалительного процесса.
Уточните, пожалуйста, как собирали мочу? Ребенка подмывали? Мочеприемник не использовали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Накануне вечером перед сдачей заходила к нам педиатр, сказала придти утром в поликлинику, она там даст направления на ОАМ и ОАК и с утра собрать мочу сразу.
Колбу прокипятила, приготовила.
Ребенок покакал, мы его подмыли, после этого нацепили мочеприемник. Но писать он долго не хотел. Пока добрались до поликлиники он так и не сделал этого. В итоге только после приема педиатра пописал (через 1-1,5 часа после того как наклеили мочеприемник). Отрезала краешек, перелила в заготовленную колбочку и сдали.
Моча была светлая, мутноватая и с белыми хлопьями небольшими.

Педиатр
Анастасия, в таком случае рекомендуется пересдать анализ, чтобы исключить дефект сбора. Дополнительно сразу можно сделать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.

Необходимо подмыть ребенка и собрать утреннюю мочу сразу в стерильный контейнер.
Если в повторном анализе будут изменения, значит,все же есть инфекция мочевыводящих путей, требуется лечение антибиотиком
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови : признаки активной вирусной инфекции. Показаний для экофурила нет.

Моча с признаками воспаления.
Как собирали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Накануне вечером заходила к нам педиатр, сказала придти утром в поликлинику, она там даст направления на ОАМ и ОАК и с утра собрать мочу сразу.
Колбу прокипятила, приготовила.
Педиатр
Мочу необходимо пересдать. Так как только по одному анализу нельзя точно сказать есть воспаление или нет. Исключить дефекты сбора.
Если признаки воспаления будут сохраняться то необходимо будет сделать узи почек и мочевого пузыря.

Сейчас так же продолжайте активно отпаивать солевыми растворами, по чуть чуть каждые 10-15 минут. Нельзя допустить обезвоживания.
Прием сорбента продолжить: смекту или полисорб 2-3 рд в течение 5 дней.
Так же для подкрепления стула пробиотики: бак сет бэби по 1 саше 1 рд 10 дней.
Даем отдельно от сорбента через 1,5-2 часа.
По питанию новое ничего не вводим. Молочные продукты не даем. Исключение смесь, грудь.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов и результатам анализов у ребёнка проявление вирусной инфекции (лейкоциты в норме, повышены моноциты и СОЭ).
Есть весомый отклонения по ОАМ. Как собирали мочу? Использовали мочеприемник? Сдавали в одноразовой баночке?
С учётом того, что в моче присутствуют бактерии, повышены лейкоциты и белок, то можно сказать о наличии инфекции мочевыделительной системы. Нужно исключить пиелонефрит.
Ранее у ребёнка были проявления инфекций мочевыделительной системы? Может быть уже были плохие анализы мочи?
Рекомендую дополнительно сдать анализ поси по Нечипоренко, пересдать ОАМ, очный приём детского нефролога!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Колбу прокипятила, приготовила.

Ранее таких проблем не было. Анализы хорошие были. Он вообще первый раз за 7,5 месяцев заболел.
Педиатр
Рекомендую пересдать ОАМ и дополнительно сдать анализ мочи по Нечипоренко. Можно это сделать в разные дни. Для анализа по Нечипоренко нужна средняя порция мочи (если получится).
Также перед назначением антибактериальной терапии может понадобится бак посев мочи с чувствительностью.
Мочу можете собирать с помощью стерильного мочеприемника, отрезал уголок, а также сразу в баночку ( спровоцировать мочевыделительный процесс можно побрызгав водой на гениталии).
Клиент
Подскажите, пожалуйста. Вот если это проблема с мочевыделительной системой, то при чем тут понос? (Рвоты не было кстати, и ест детеныш всё с аппетитом и удовольствием). Писает он как всегда. Запах правда стал термоядерный, но я изначально расценила это за признак воспаления в организме.
И каковы шансы на то, что курс лечения можно дома проделать? Уколы внутримышечно всей семьей ставить умеем в случае чего.
Педиатр
Это может быть абсолютно не связано. Кишечная инфекция проходит, а анализ мочи может быть как отдельная находка. Но если анализы вновь придут плохие, нужно более внимательно к ним отнестись.
Также повторный подъем температуры может быть связан с присоединением именно инфекции мочевыделительной системы.
По поводу жидкого стула, рекомендую пока продолжать диету, отпаивать малыша (40 мл на кг массы тела в сутки воды), полисорб 3 раза в день по 1/2-1 ч.л.
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК данные за вирусную инфекцию

По анализу мочи ,можно предположить информацию мочевыводящих путей
Рекомендую пересдать анализ
Хорошо помыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи
Если опять будут бактерии и лейкоциты то нужно исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога или уролога ,решать вопрос о приеме антибиотика