Консультация гастроэнтеролога /

Долго не проходит ГЭРБ — вопрос №2738530

Проблемы с жкт давно, ставят: дисфункция желчевыводящих путей, деформация желчного пузыря в шейке, хронический гаст, ассоциированный с рефлексом желчи.
19.09 было сделано узи брюшной полости, были найдены множественные мелкие полипы стенок желчного пузыря. Назначили урсофальк сначала по 500 на ночь потом 750, но я пропила дня 4-5 сначала начался жидкий стул, через неделю или 1,5 добавилось жжение в эпигастрии. До этого уже назначали урсофальк по 500 пила все ок.
С 04.10 пила тримедат, нексиум - 14 дней, энтерол, бифиформ, стул восстановился но как только закончила нексиум на 5 день жжение стало еще сильнее чем было в самом начале.
Начала пить эманеру сначала 2 раза в день по 20 мг потом 1 раз в день + малокс.
Как только заканчивала пить эманеру жжение возвращалось на 4 день.
06.11 сделала видеоэзофагогастродуоденоскопию, нашли хеликобактер и пишут в просвете много мутной желчи, пристеночно плотнофиксирована, трудно смывается.
После этого лечили хеликобактер:
Разо, амоксицилин, кларитромицин, денол, энтерол, ганатон( так как была тяжесть), на фоне приема антибиотика был жидкий стул, очень долго его лечили, сейчас принимаю хелинорм.
В общем проблема в том что ГЭРБ не проходит с сентября, не могу бросить пить эманеру, уже очень надоело.
В данный момент принимаю:
Эманера 20 мг с утра
Ганатон - пью его уже 4 недели
Так же недавно были боли в области поджелудочной начала пить креон 10т /3рд - стало лучше
Хелинорм заканчиваю прием 4-х недельный
Так же альфазокс принимаю через час после еды и на ночь
Решила попробовать начать урсофальк по 250 на ночь- на второй день уже чувствую что есть жжение, оно минимальное но есть
Что делать? Урсофальк бросать? Как убрать жжение и закончить ИПП все?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастрит ГЭРБ Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Полина! Подскажите, проводился контроль эрадикационной терапии и каким способом?
Кроме хеликобактера жжение может вызывать агрессивное воздействие желчи на желудок и пищевод. При рефлюксе желчи обычно назначают Урсосан в дозировке 250 мг/сут перед сном. У урсосана есть свойство размягчать стул, в такой ситуации рекомендуется добавлять ферментные препараты Креон 10000 Ед 3 раза в день с едой (при недостатке можно увеличить до 25000 Ед 3 раза в день). Для нормализации моторики и желчеоттока рекомендуется прием тримебутина 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
При возникновении изжоги и чувства жжения - прием антацидов или альгинатов. Например, Гевискон двойное действие - это антацид+альгинат, он нейтрализует соляную кислоту и создает защитный барьер для слизистой желудка.

При ГЭРБ очень важную роль играет изменение образа жизни и соблюдение диеты.
Ограничить острое, жареное, копченое, маринованное, газированное, дробный прием пищи 4-5 раз в сутки. Не ложиться, не наклоняться после приема пищи. Избегать подъема тяжестей, работы в наклон, ношение тугих поясов. Спать с приподнятым головным концом, если изжога и жжение возникают в ночное время. Отказ от курения.
Исключить из рациона продукты, провоцирующие кислотопродукцию - кофе, крепкий чай, энергетические напитки, горький шоколад, соленья, маринады, специи, цитрусовые, лук и чеснок в свежем виде, помидоры, редис, перец, алкоголь, газированные напитки, соки.
Клиент
1.Добрый день, хеликобактер нашли при фгдс, брали кусочек.
2. Как только начинаю урсофальк жжение возвращается, все-равно его пить?
3. Диета особо не помогает, жирное я никогда особо не ем, кофе, алкоголь исключен с сентября,
4. Гевискон пробовала ранее, от него нет результата жжение не проходит
Гастроэнтеролог, Терапевт
После лечения хеликобактера повторяли исследование на его наличие? Дыхательным тестом или сдачей кала. Без приема Урсосана жжение, изжога, отрыжка беспокоят?
Клиент
Нет не проверяла так как постоянно пью ипп. Да беспокоит, поэтому приходиться пить эманеру
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Полина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам несколько вопросов уточняющих.
Вы тревожный человек?
На сегодняшний день, что из жалоб у вас сохраняется?
Клиент
Здравствуйте.
Вообще не особо тревожный, в сентябре был сильный стресс - умер родственник, конечно на фоне этого сильно переживала долгое время. Сейчас в целом сильно не нервничаю.
На данный момент как только убираю эманеру(ее сейчас пью) через несколько дней возвращается жжение, пробовала пить что-то типа пепсан, на 100% не помогает.
Так же была тяжесть, начала пить ганатон, сейчас вроде с этим все ок, его можно закончить?
В последний раз обострение ГЭРБ было 1,5 года назад
Гастроэнтеролог
Полина,подскажите еще пожалуйста, контроль после лечения хеликобактер пилори вам проводился?
Клиент
А еще забыла.
Решила попробовать урсофальк, 2 дня попила и вернусь жжение немного, даже на фоне приема эманеры
Клиент
Контроль хеликобактер не делала, так как говорят же что надо отменять все ипп, а я пока не могу
Гастроэнтеролог
Полина, изжога беспокоит вас?
Клиент
Жжение, наверное это и есть изжога не знаю)
Гастроэнтеролог
Полина, в первую очередь я бы дополнительно дообследовала вас.
А именно:
Рентгенография пищевода, желудка, ДПК в положении Тренделенбурга, с контрастированием.
Суточная рн-импедансометрия пищевода.
Манометрия пищевода.

Есть три состояния, которые могут проявляться изжогой и это:
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
Гиперчувствительный пищевод.
Функциональная изжога.

Изжога-это чувство жжения за грудиной.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Антациды, купировать симптомы изжоги здесь и сейчас.

ИПП можно принимать в режиме по требованию.
Раз в два, три дня по 1 капсуле.
Гастроэнтеролог
При гиперчувствительном пищеводе и функциональной изжоги рассматривают подключение нейромодуляторов.

Если все-таки мы имеем дело с ГЭРБ, истинной ГЭРБ, в первую очередь у вас должна быть модификация образа жизни.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Как вы ночью спите?
Клиент
Ночью, чаще всего нормально, иногда бывает не могу уснуть долго, или ощущение что вообще не спала. Но думаю у всех такое иногда бывает