Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул у ребёнка — вопрос №1289904

Ребёнку год. Стул по несколько раз в день. Не больше трёх.
И кал не оформленный. Как пюре, бывает с непереваренными кусочками, сегодня слизью была. Зловонный.
Меню ребёнка примерно одинаковое каждый день: утро 10.00 каша безмолочная на варим и добавляем сливочн масло, обед 14.00 суп на курином или ином бульоне, вечер 18.00 творог с фруктой, печенье, 21.00 смесь и ночью смесь.
На молоке кашу варила, убрали. Даём ещё пюре фруктовые, и овощные из броколли, кабачков и цв капусты.
Делала анализ кала.

Хочу пойти к гастроэнтерологу...
Какие анализы сдать перед походом к гастроэнтерологу?
Что это вообще может быть?
Такой стул уже давно.
Может в 7 утра покакать, потом в 11 опять....
Газов нет.
Посоветуйте где посмотреть примерное меню для ребёнка после года.
В полгода ставили лактазную недостаточность. Потом сняли после лечения

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма в норме,без изменений
Небольшие остатки непереваренной пищи могут присутствовать в кале малыша из-за незрелости ЖКТ и ферментативной системы.
Цвет и консистенция стула меняется в зависимости от пищи ребенка, чем больше ребёнок ест растительной пищи и пьёт воды, тем более кашицей будет стул.
По фото обычный кал ребенка
Для улучшения кишечной микрофлоры рекомендую бак сет беби курсом на 1 месяц, он крепит стул.
Сколько вес у ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина, копрограмма и показатель кала на углеводы у вас в норме.
Слизь в Кале может присутствовать в небольшом количестве.
По фото стул нормальной консистенции и цвета.
Я не вижу поводов для волнения.
Пропейте курс баксет бэби 1 саше 1 раз в день, 30 дней
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Копрограмма у ребенка в норме . Анализ на углеводы хороший . По фото кал у ребенка хороший .
До 3 раз в день стул считается нормой . Учитывая , что у ребенка присутствует клетчатки достаточно в рационе , от этого и консистенция стула мягкая , с запахом и учащенный . Ничего критичного в этом нет.
Ребенка что то беспокоит ? Боли в животе ? Спит плохо ночью ?
Клиент
Екатерина, нет. Ничего не беспокоит. Маму беспокоит, мне говорили, что стул уже должен быть сформирован
Гастроэнтеролог, Терапевт
У детей в этом возрасте не зрелая жкт , поэтому стул еще может быть разной консистенции, тем более в рационе присутствуют фруктовые и овощные пюре , смесь .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма, кал на углеводы без какой-то патологии.
Слизь немного допускается в кале, это связано с ферментативной недостаточностью пищеварения ребенка, она ещё не сформировалась.
Если Вы сильно переживаете из-за этого, можете пропить пробиотик, который закрепляет стул - это Баксет Бэби в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А УЗИ брюшной полости делали? Кишечную инфекцию ребенок не переносил? Добавьте пробиотик любой на 1 мес, фермент: пангрол или креон по весу на 10 дн
Клиент
Майя, здравствуйте. Нет. Ничего не делали, ничего не было