Консультация терапевта /

Назначение — вопрос №2738621

Подскажите ,что у мамы?
Немного предистории , на данный момент у мамы деменция уже 6 год как диагноз и 2 года уже лежит ( лежачая) не говорит , поэтому ни кто из врачей не может понять что. Я настаяла на анализах и прошу прокомментировать что у мамы и если можно назначить какие то лекарства
В 2020 году у мамы была операция удалили желчный пузырь, вроде бы и диета и лекарства вечером даю Урсосан, но в последнее время температура к вечеру подымается до 38 , а если приступ( ее всю спазмирует она становится белая как полотно и температура до 39,5 поднимается- приезжайте скорая плечами пожимают ставят анальгин с демидролом и все . Через некоторое время опять все повторяется . Помогите пжл . Анализы прикрепила👇
Моча тоже темная прикрепила фото👇

Терапевт
Здравствуйте. По анализам есть снижение уровня гемоглобина, это признак анемии. Для уточнения диагноза нужно проконсультироваться с гематологом, так как вместе с повышением температуры тела это может симптомом заболевания системы крови. Как давно повышается температура? Кашель или другие дополнительные симптомы есть? Глотание на нарушено? Какие лекарства постоянно принимает мама?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
- по анализам есть признаки анемии легкой степени, дополнительно рекомендуется сдать ферритин, ОЖСС, трансферин, сывороточное железо, витамин В12, В9, СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышать при любом воспаление в том числе анемии , обычно рекомендуется обследовать ЖКТ ( УЗИ органов брюшной полости и почек, малый таз, ФГДС, ФКС), но вам конечно это будет трудно сделать.
- по результатам б/ х анализа имеется воспаление в печени для поддержания печени назначают препараты Гептрал, для понятия гемоглобина препараты железа.
- учитывая температуру рекомендуется сдать ОАМ.
Вам рекомендую вызвать участкового врача на дом , послушать лёгкие исключить пневмонию
Терапевт
Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными файлами.

В биохимическом анализе крови имеет место повышение уровня прямого билирубина, что бывает как правило при нарушении оттока желчи. Повышение уровня печеночных ферментов говорит о явлениях цитолиза (разрушения) печеночных клеток в результате воспаления. В данной ситуации обычно назначают препарат Гептрал для помощи печени.

В клиническом анализе крови лейкоциты в норме, но нет лейкоцитарной формулы, поэтому оценить есть ли текущий воспалительный процесс нет возможности.

Также в общем анализе крови снижены уровни гемоглобина, гематокрита, эритроцитов - анемия 1 степени Учитывая, что эритроцитарный индекс повышен, то вероятнее всего, анемия макроцитарная - то есть связанная с дефицитом витаминов В12 или В9. Ваша мама кушает мясо и субпродукты? Какие еще лекарства помимо Урсосана принимает?

Касательно анализа мочи. По цвету определить есть ли патологический процесс затруднительно. Такой цвет может быть и на фоне недостаточного количества воды в рационе и на фоне воспалительного процесса в мочевыводящих путях. А последний может давать эпизоды высокой температуры, озноба, лихорадки. Необходимо выполнить клинический анализ мочи. Вы можете собрать дома и отнести самостоятельно в лабораторию.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Судя по описанию, у вашей мамы могут быть проблемы с желчевыводящими путями, например, холангит или застой желчи, что может вызывать болевые приступы, повышение температуры и темную мочу. Эти симптомы могут возникать после удаления желчного пузыря, если отток желчи нарушен.

Рекомендую провести УЗИ печени и желчевыводящих путей, чтобы исключить наличие камней или воспаления.
До консультации с врачом можно продолжать прием Урсосана для улучшения оттока желчи, но важно, чтобы лечение было скорректировано специалистом. Если приступы повторяются, необходимо обратиться к гастроэнтерологу для точной диагностики и назначения лечения, включая возможное использование антибиотиков.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую пройти узи органов брюшной полости для исключения проблем с гепатобилиарной системы, желчеоттоком.
Далее проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Рекомендую восполнять дефицит железа препаратами, потому что по анализам есть анемия легкой степени тяжести.
С уважением!