Что делать если ттг растёт на приёме препаратов л тироксина?

Обращалась к вам по поводу АИТ , гипотиреоз субклинический к вам , перестала анализы , то ли анализы не достоверны , то ли лекарство не помогают, симптомы те же , вес растёт, ещё и т4 снизился , помогите . Была у своего и эндокринолога , сказала пересдать в другой лаборатории.

Хр геморрой
33 года

Здравствуйте. Прикрепите бланки анализов. Какую дозу тироксина пьёте? Сколько времени прошло от начала приёма тироксина ( новой дозы) до сдачи анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Дарья, спасибо за быстрый ответ. Пью л тироксин Берлин хеми 100 мг , вес 66 кг , рост 164см 2 месяца

Изначально такая доза была? Или вы сменяли её, уменьшали, увеличивали? ТТГ нужно сдавать не ранее чем через 40-60 дней после изменения или начало приёма дозы. Он в норме так долго меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Дарья, сначала назначили эутирокс 50мг , затем 75мг , но мне было не хорошо , давление повышалось , тахикардия , как сменили на л тироксин 100 , симптомы прошли .

Нужно пересдать в др лаборатории, купить новую пачку лекарств(они тоже могут быть подделкой) , соблюдать правила приёма Тироксина за 40 минут до завтрака с утра натощак, не смешивать с другими таблетками перерыв между приёмом Тироксина и других таблеток 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Дарья, спасибо, надеюсь на ошибку лаборатории

Во-первых пересдайте в другой лабораторию, Если всё останется так же то должен придётся увеличить до 125 микрограмм в сутки, контроль ТТГ через 40-60 дней. Во-вторых у вас очень низкий ферритин! Норма не менее 45. Также нужно сдать витамин D. Дефицит этих показателей очень сильно поднимает ТТГ точка необходимо привести их в норму.

Если У вас снижен будет витамин D, менее 35 принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

У вас снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

И в хеликсе вообще можете не сдавать анализы они их давно не делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Дарья, спасибо доктор, ответ очень чёткий и внятный !

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Дарья, последний вопрос , это моё заболевание, это очень страшно? У меня панические атаки , ночью начинает быстро сердце колотить, и не могу спать , боюсь чего то

Нет, это не очень страшно, тахикардия у вас от железодефицита. Принимайте эгилок 25 мг если пульс выше 85. По поводу па к неврологу, нужны транквилизаторы, па - это серьёзное отдельное заболевание. На ночь мелатонин принимайте, оч хороший препарат, даже страх снимает, и помогает быстро заснуть Хотя это просто регулятор суточных ритмов
Фенибут хорошо помогает Но он по рецепту от невролога, когда гормоны придут в норму Конечно вы успокоитесь. Гипотиреоз тоже даёт нервное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Дарья, вы супер, спасибо огромное

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Добрый день.
Вы сейчас какую дозу тироксина пьете?
Так бывает.Мы не успеваем повышать дозу,активность аутоиммунного процесса идет быстрее.
И что и в какой дозе вы пили по железу.?И как лолго

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Елена, здравствуйте , пью л тироксин 2 месяца почти 100 мг, железо пила тардиферон не усваивается , назначили венофер вв капельницу

Анализы,которые вы прикрепили,это уже после Венофер?Сколько ампул прокапали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Елена, нет, это после тардиферона , венофер назначили только сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Елена, Елена, последний вопрос , мой вес увеличивается за счёт моего заболевания ? Всю жизнь весила 47 кг , даже после родов , потом начал расти и за последний год прибавила почти 19 кг

Увидела.Сейчас вы пьете 100 мкг.Добавляйте тироксин до 125мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Елена, принято, спасибо большое

Заранее,здравствуйте!

Вам по весу можно попробовать 125 мкг тироксина.

Принимаете правильно строго на тощак за 40-60 минут до завтрака и препаратов других?

Нет ли гастрита?

Капельницы железа вижу вам назначены. Так же витамин Д посмотрите.

Вес у вас растёт из-за гипотиреоза и низкого ферритина.

Узи щж норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Софико, здравствуйте узи есть узел до 1 см

Гастрит есть? режим приема правильный?

По узи диффузные изменения по щж есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Софико, ХАИТ , НОРМОТРАФИЧЕСКАЯ ФОРМА ПИШУТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Софико, гастрит не знаю, фгс никогда не делала

Если пересдадите в др лаборатории и показатель будет тот же,а повышение дозировки не даст результата. Исклбчите аутоиммунный гастрит,который может мешать всасыванию.

Здоровья Вам)